Ямал получит инфраструктурный кредит на микрорайон Обдорский

Полученное финансирование позволит сократить срок строительства микрорайона

Ямал получит инфраструктурный кредит на микрорайон Обдорский

Ямалу одобрили заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита на инженерное обеспечение микрорайона Обдорский в окружной столице. Средства в размере 3, 7 миллиардов рублей запланированы на 2024 год.

Решение о выделении финансирования было принято на заседании комиссии по региональному развитию под руководством зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

«За пять месяцев мы вышли на высокий показатель ввода жилья, который составил 44,5 млн кв м., что на 54% больше прошлогоднего. Вместе с тем мы понимаем, что в ближайшие годы для дальнейшего качественного жилищного строительства перед нами стоит важная задача опережающего развития инфраструктуры. Нами были одобрены региональные заявки на льготное финансирование в объёме 35 млрд руб. с использованием инструментов «инфраструктурного меню» – облигации, бюджетные кредиты, финансирование из фонда ЖКХ. Граждане при улучшении жилищных условий ожидают получить современное жилье с надежными коммуникациями и комфортной городской средой, и мы должны им это обеспечить. Поэтому правкомиссия поддерживает проекты строительства и модернизации инженерных сетей, что должно усилить ЖКХ», - сказал Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ.

Читайте также: Ямалу одобрили заявку на кредит для строительства моста через Обь в районе Салехарда

Дмитрий Артюхов отметил, что выделенные средства позволят сократить срок строительства микрорайона и снизят нагрузку на региональный бюджет.

«Благодарю Правительство и Марата Шакирзяновича Хуснуллина за это решение. Выделение бюджетного кредита приближает нас к главной цели - расселению миллиона квадратных метров аварийного жилья. Микрорайон Обдорский мы строим как раз для того, чтобы почти 5 тысяч семей в окружной столице переехали из старых домов в комфортные условия. Это будет принципиально иное качество жизни. В микрорайоне уже построили детский сад, возводим две школы, в планах - ещё один садик, кванториум. Здесь будет все для удобства ямальцев», - сказал Дмитрий Артюхов.

Фото: Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика