Снег идет, а чьи сугробы? В Новом Уренгое пешеходы рискуют скатиться под колёса автомобилей

Радость детям и забота взрослым. Что ни зима то снег да снег. Его убирают, дороги чистят, тротуары метут – а он все падает и падает. Не много ли мы хотим от коммунальщиков, предъявляя, как нам кажется, вполне справедливый запрос – о своевременной его уборке. По заснеженным бульварам Нового Уренгоя с пристрастием прогулялась наш корреспондент Зуля Османова.

Дорожки у дома №10 по проспекту Ленинградский выглядят волнообразно. Новые кочки да ухабы появляются на них с каждым новым снегопадом. И такая картина – почти по всему городу. За придомовые участки отвечают коммунальщики ТСЖ. В этом году их ответственность несколько сократилась — снег не чистится, благо, хоть песком посыпают.

Территория возле четвертой школы. Картина здесь всегда одна и та же: скользкие тротуары плавно переходят в проезжую часть. Горожанам это не нравится уже давно.

«Можно свалиться на дорогу. Я один раз поскользнулась там. Хотя бы песком засыпать, чтоб не скользко было», - говорит Маргарита Власова.

Николай Мосолов задаётся вопросами: «Наверное, есть дворы какие-то, где чистят, но здесь из года в год ситуация не меняется. Может перепланировку надо сделать, чтобы пешеходная зона стала шире, но опять же - кто ее будет чистить?»

В этом месте летом оттают ступеньки, а зимой это просто горка, - правда, посыпанная песком. Проезд между торговыми центрами Проспект и Белые ночи — пейзаж знакомый. Здесь не увидишь пешеходной дорожки, она подразумевается где-то на заснеженном газоне.

Жильцы домов по Интернациональной - заложники транспортной схемы. Водители, сокращая путь, проезжают прямо через двор. И нечищеный снег проблем тут только добавляет.

Сабир Мамедов рассказал: «Машины застревают - их как попало кидают, а другим движения нет. Перед домом хорошо почистили один раз в этом году и все больше не чистили!»

Жители города спасаются как могут. Кто-то предлагает установить постоянный график уборки в каждом дворе.

«Люди, которые проживают здесь временно, не знают, когда им убирать машины, а если бы был график, то весь дом бы знал, что, допустим, с 1 по 6 нужно убрать. Людям было бы проще гораздо ориентироваться», - считает Антон Бельтюков.

Уже на следующий день в местах работы съемочной группы мистическим образом появляются новенькие объявления по очистке снега. И кое-где начинается его активная уборка.

По словам дорожников, в их работе есть два главных «тормоза». Первое - ленивые автовладельцы. Из-за оставленных где попало машин сотрудники УГАД вместо 3 часов тратят на уборку 3 дня. В итоге нарушается график, и другие участки так и остаются под снегом. Кстати, по рабочему регламенту любой погрузчик не имеет права приближаться к припаркованным машинам на расстояние меньше метра. Почему не убирают машины? По-разному - у кого-то аккумулятор сел, кто-то решил выспаться, кто-то уехал на вахту, а кто-то из принципа - или просто нет настроения. В итоге двор убран некачественно.

Уборка снега состоит из патрульной очистки — сбиваются ухабы, шишки - снежно-ледяные отложения. И один раз в месяц очистка капитальная — полная, до асфальта, с вывозом снега. На вопрос – почему же их двор за зиму был убран всего однажды? - специалист жильцам отвечает так:

«В какой-то момент, возможно, не успеваем пройти патрульной очисткой, в связи с тем, что транспорта в нашем городе достаточно, который укатывает этот снег», - пояснил Дмитрий Радченко, начальник 4-го участка АО «Уренгойавтодор».

Сегодня в автопарке «Уренгойгоравтодора» более 55 единиц техники: самосвалы, погрузчики, грейдера, экскаваторы. По словам дорожников, ежедневно за город вывозится около 3 тысяч кубов снега. Внутриквартальные проезды, дворы убирают днем. Улично-дорожную сеть во всем мире чистят только ночью.

В 2016 году снегоуборочный сезон начался в октябре, в прошлом году - 7 ноября. Вывоз снега будет продолжаться почти до конца мая.

Десять вечера, поток машин более-менее ослаб и вот в такое время, на улицах города можно видеть, как трудятся бригады дорожников. Ночные смены не прекращаются всю зиму, они не выходят на работу только тогда когда наступают сильные морозы — от сорока градусов.

Нередко на дорожников «наезжают» водители, спецтехника на дороге им только мешает. Дорожники просят о своем — читать объявления об уборке снега и правильно парковать личные машины. А горожане о своем, — чтобы дорожники честно и вовремя выполняли свою работу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика