Опыт организации мобильного образования детей тундровиков в ЯНАО высоко оценили в Совете Федерации

Сохранить языковое и этническое многообразие региона через школы. В Салехарде несколько дней работало выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Цель - познакомиться с практикой кочевых школ. В рамках мероприятия состоялась встреча губернатора округа с сенатором Лилией Гумеровой и замминистра просвещения России Екатериной Толстиковой. Обсудили закрепление в законодательстве мобильного образования тундровиков - сегодня такая форма обучения очень востребована в районах Арктики.

«Образование на Ямале имеет много специфики, я думаю, погрузитесь в это в ближайшие дни. Что-то мы решаем самостоятельно, где-то требуется поддержка, вплоть до изменения законодательства. Мы уже неплохо продвинулись в законодательной базе, но еще есть над чем поработать», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Сенаторы посетили Ямальский многопрофильный колледж, где познакомились со спецификой образования студентов, которые после получения диплома приступят к работе в тундре: педагогами, медиками и специалистами культуры. Днем позже в своем докладе замгубернатора Ямала Татьяна Бучкова представила уже действующую в округе систему. Ознакомившись с практикой, Совфед будет рекомендовать Правительству России включить в федеральный проект «Образование» сегмент тундрового обучения, а также предусмотреть вопрос выдачи субсидий нашему региону на его дальнейшую реализацию. Министерству просвещения предложат подготовить изменения в законодательство по программе «Дети Арктики». За время пребывания в нашем округе специалисты убедились: мобильные школы и детские сады нужны детям тундровиков.

«Для того чтобы сохранить многообразие культур, народов, языков, мы должны изучать эти практики. Безусловно, определенные направления нуждаются в законодательном закреплении, и как раз наша цель - обсудить эти подходы», - сказала Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.


Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика