Коренные ямальцы получат образовательные сертификаты: какие преимущества дает документ

Приемная кампания в колледжах и техникумах автономного округа продолжается. Профессиональные образовательные организации приняли более трех тысяч заявлений от абитуриентов. Это превышает количество бюджетных мест в 1,5 раза. Конкурс составил в среднем более двух человек на место.

Третья часть поданных заявлений поступила в приемную комиссию Ямальского многопрофильного колледжа. На это учреждение среди абитуриентов округа традиционно высокий спрос. Документы принимаются до середины августа на специальности, требующие вступительных испытаний, и до 25 августа, если прием ведется на основе конкурса аттестатов.

«На сегодняшний день по городу Салехард подано 1236 заявлений и филиал ЯМК город Лабытнанги 147 заявлений. В среднем конкурс составляет 3,5 - 4 человека на место. Зачисление будет осуществлено по конкурсу среднего балла аттестата», - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ямальского многопрофильного колледжа Мария Жолко.

В прошлом году только в Салехарде вступительный порог не смогли преодолеть более двухсот абитуриентов из числа коренных малочисленных народов севера. Для таких поступающих с этого года стали готовить образовательные сертификаты. Всего их 75 и они действуют на 9 образовательных программ Ямальского многопрофильного колледжа.

Если проект покажет себя успешным, то его ждет расширение. А сейчас ребята могут подать заявление на поступление в общем порядке по электронной почте или почтой России. Подтверждать, что родители ведут кочевой образ жизни не надо.

«Эти 75 сертификатов обеспечены финансированием за счет окружного бюджета. Там будет и стипендия и обмундирование. Эти ребята поступают на полное государственное обеспечение. Мы планируем, что результаты будут известны ближе к первому сентября. 30-31 августа мы как раз будем вручать эти 75 сертификатов», - рассказал заместитель начальника отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Андрей Байбородских.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика