Мир и согласие ветвей окружной власти. О первой в этом году сессии ямальского парламента

Первая в этом году сессия ямальского парламента прошла с энтузиазмом. Принят действительно важный для округа закон «Об аквакультуре», напрямую связанный с задачей восстановления водных биоресурсов Ямала. Во время его подготовки депутаты на выезде общались с населением территорий, занятым в этой отрасли традиционного хозяйства. Наиболее разумные идеи и предложения рыбаков вошли в итоговую редакцию документа. Депутаты обсудили и новые правила поддержки окружных инвесторов, и целый ряд текущих социальных проблем.

Закон об аквакультуре так долго был у всех на слуху, что вызвал у депутатов самые неожиданные заявления.

«Я, знаете, решил. Когда я уйду на пенсию, то буду заниматься аквакультурой», - заявил говорит Марат Абдрахманов, председатель комитета Заксобрания ЯНАО по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера.

Предполагается, что с помощью этого закона округ хотя бы частично решит многолетнюю проблему своих водных биоресурсов. Когда знаменитые сиговые Ямала на грани исчезновения, муксун и нельма запрещены к вылову, рыборазведение – единственный выход из ситуации. Хозяйствующим субъектам, которые согласятся этим заняться, обещана государственная поддержка. Будут учтены интересы коренного населения, урегулированы его отношения с рыбодобывающими и рыбоводными организациями. Правда, пока наплыва желающих заняться аквакультурой не наблюдается. Дело это новое и рискованное.

В этом ангаре расположилась осетровая ферма. Бывшую котельную предприниматель выкупил в кредит. Хозяйство беспокойное у него и прибыли пока не приносит.

С кредитом помог окружной фонд микрофинансирования, оборудование – безвозмездно на пять лет – передал в аренду профильный департамент. Осетровая ферма на окраине Салехарда с производительностью 20 тонн в год – дело для округа новое, потому и затратное. Пионер индустриального рыбоводства – Александр Олейник – уверяет, что трудится пока себе в убыток. В пяти бассейнах – около 25 тысяч особей деликатесной рыбы. Осетры первого поколения за год заметно подросли. Многие из них весят уже больше килограмма и готовы к прилавку.

Не исключено, что после принятия закона об аквакультуре таких ферм в округе прибавится. Уже определены природные озера, где, по мнению ученых, можно разводить сиговых. Возможно, их скоро выставят на аукцион. Тем не менее, некоторые депутаты окружного парламента посчитали закон неполным. Хотя и согласились, что для коренных жителей он сейчас просто необходим.

Большинство парламентариев уверены, что действовали в рамках окружных полномочий. Но готовы отстаивать региональные интересы, выступая с законодательными инициативами. Например, почему бы в будущем аукционы по рыбоводным участкам не проводить в самом округе?

«Мы планируем также формировать и предлагать изменения в федеральное законодательство, чтобы на региональный уровень было передано как можно больше полномочий», - рассказал Эдуард Яунгад, депутат Законодательного Собрания ЯНАО.

Депутаты проголосовали за налоговые преференции для компаний с капитальными вложениями менее 50 миллиардов рублей. Следующий шаг по улучшению инвестиционного климата в регионе – привлечь скрытый потенциал муниципалитетов.

«Для инициативных муниципалитетов, которые имеют, что предложить инвесторам, а инвесторы готовы откликнуться, мы должны пойти навстречу», - отметил Виктор Казарин, первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

Парламентарии взяли под контроль стихийные свалки и упростили жизнь получателям материнского капитала на индивидуальное жилищное строительство. Теперь мамам не нужно собирать для этого кучу «бумажек».

А депутаты из фракции ЛДПР собираются выйти с законодательной инициативой к своим федеральным коллегам. Их тревожат факты установки игровых автоматов в торговых точках недалеко от школ. К парламентариям уже обращались разгневанные родители, чьи наследники тратят на игру карманные деньги.

В первом заседании весенней сессии принял участие губернатор округа. Он поделился планами правительства по реализации крупных ямальских проектов и поблагодарил депутатов за готовность к конструктивному диалогу.

«У нас есть регионы на территории страны, где есть разногласия между законодательными органами власти и исполнительными органами. В результате страдают люди. У нас, слава Богу, этого нет. Сергей Миронович этого не допускает», - сказал Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Спикер в свою очередь заверил: между обеими ветвями окружной власти - традиционные мир и согласие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика