Как возродить наше детское кино и анимацию и чем конкретно Ямал может помочь юному зрителю?

1 июня по всей стране отшумел Международный день защиты детей. Ямал не стал изобретать велосипед, и просто организовал для своих наследников максимум развлечений на любой вкус.

Но детство – это не только веселые игры. Во всероссийский год кино все в голос говорят об остром дефиците хорошего кино для юных россиян. Если точнее, для них на экраны выходит лишь одна пятая часть от всего, что снимается сегодня в нашей стране.

С импортозамещением в киноиндустрии у нас пока не очень. Российские фильмы про злых бандитов и честных полицейских заметно уступают в популярности западным сказкам о простых вещах – добре и зле, чести, любви и дружбе.

В России гибнет детское кино - этот печальный вывод ровно два года сделал глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. В глубоком системном кризисе индустрия детского кино находится до сих пор. Формальная причина – нет ни режиссеров, ни сценаристов. В структуре коммерческого кино России фильмы для детей составляют сегодня не более 20 %.

Директор молодежно-развлекательного комплекса «Полярис» разводит руками. Его обязанность - создать для посетителей комфортные условия и предоставить им кино на выбор. Работают по обычной схеме. Есть дистрибьютер, закупающий новинки, есть города - потребители. Салехардский «Полярис» - участник коммерческой системы.

Кстати о комфорте. Несколько месяцев назад в кинозале «Поляриса» установили современные кресла, поработали над звуковыми эффектами, приобрели новые 3D-очки. Такое обустройство обошлось Центру в 1 миллион 200 тысяч рублей.

«Кинотеатр открылся после реконструкции в октябре 2013 года в декабре этого года провели полную калибровку звукового оборудования. И теперь я с полной ответственностью заявляю - у нас самый профессиональный звук. У нас у единственных в городе на ближайшей территории самые удобные очки, в том числе и детские», - говорит Наиль Хайруллин, директор МРК «Полярис».

Так почему же российским детям не хватает «своего» кино? Этим вопросам озадачились социологи. В рамках проекта «Детское кино: формирование человека и гражданина» они поработали с юными зрителями. Выяснилось, что половина опрошенных (50,1 %) с удовольствием смотрит детские фильмы и анимацию. Многие отметили проблему их дефицита в кинотеатрах (14,3%), часть предпочитает домашний просмотр (13,7%). Называли и проблемы: удаленность кинотеатра (9,9%), антипатия к фильмам для детей (4,5%).

Окружной центр национальных культур тоже пытается поддерживать интерес северян к детскому кино. Только за 2015 год его сотрудники провели 56 киноакций. В списке самых популярных - «Рождественские каникулы» и «Неделя детского кино».

В ноябре она будет особенной: детям впервые покажут как эти фильмы создаются. В Салехард приедет Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» из Тюмени.

«Здесь дети будут делать всё - начиная от идеи. Придумали, написали сценарий, съемки, монтаж, то есть все, что связано с созданием кино, всё это будет у нас в кинопрактикуме», - сообщила Вера Гришина, руководитель отдела кинообслуживания населения ОЦНК.

Округ на своих не экономит. В этом году на реализацию плана киномероприятий выделено 5 миллионов рублей.

«У нас есть в округе 10 киноустановок, из них 9 – в городах, одна в сельской местности. И все эти установки работают на базе учреждений культуры», - сообщила Лиана Хайруллина, главный специалист Департамента культуры ЯНАО.

В профильном департаменте нам приоткрыли завесу будущего: будет и конкурс саундтреков «Кинозвук», не забудут и про артхаус. По итогам предварительного голосования покажут фильмы из категории «Авторское кино».

Апофеозом любви к кинематографу станет окружной фестиваль «Полярный экспресс». Ближайшее мероприятие запланировано на 27 августа. В честь празднования Дня российского кино пройдет всероссийская акция «Ночь кино» - на территории округа впервые откроются кинотеатры под открытым небом. А в ОЦНК покажут фильмы для детей – современные варианты «Семицветика» и «Тимура и его команды». Обе картины сняты в 2014 году.

«Эти фильмы созданы по заказу Министерства культуры и по просьбе Владимира Владимировича Путина. Он сказал, что кино для детей нужно развивать», - говорит Вера Гришина, руководитель отдела кинообслуживания населения ОЦНК.

Президент сказал – режиссер сделал. Будем надеяться, что все эти инициативы в конечном итоге все же возродят в России детское кино и анимацию. И проблем выбора: что лучше – наше или чужое – у нас в стране больше не возникнет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика