Исполнившему журналистский долг. В память об Игоре Корнелюке

Он награжден Орденом мужества посмертно. На этой неделе на Ямале вновь вспоминали нашего коллегу Игоря Корнелюка. Жители округа хорошо знали его по ярким репортажам. Корреспондент, оператор, ведущий – он мог сыграть любую роль, работая в телеэфире. Еще несколько лет назад он работал в этой студии и рассказывал о жизни на Ямале. В Салехарде в честь корреспондента ВГТРК, трагически погибшего в Украине в прошлом году, и других ямальских журналистов чьи строки и репортажи оборвались преждевременно установили памятник «Исполнившему журналистский долг». Мемориал посвящен тем, кто рискует жизнью, рассказывая людям правду, и тем, для кого главное оружие - слово.

Еще в годовщину трагической гибели неравнодушные ямальцы заложили камень на место будущей стелы. Теперь разорванный осколком блокнот журналиста и расколотый гранит, как оборванная жизнь в небольшой и по северному тихой аллее - история, которую уже никогда не переписать.

Будучи человеком с обострённым чувством правды и справедливости, Игорь искренне хотел разобраться во всём сам и обязательно донести правду о событиях, происходящих на его Родине. Убеждённый противник любого насилия и войны.

17 июня прошлого года съемочная группа работала над материалом, о том как хладнокровно украинская армия стирает с лица земли поселок Металлист с его мирными жителями. Ценой собственной жизни корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин помогли мирным жителям бежать из своих домов в более спокойное безопасное место. После гибели российских журналистов там объявили перемирие. Временное.

Слезы, цветы и снова слова прощания и благодарности за труд. Он не вернулся с редакционного задания.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика