Градус напряжения: лесные пожары наступают на хрупкую экосистему Крайнего Севера. Как отвечает округ?

Страна наблюдает. Все внимание общественности, жителей и властей округа на этой неделе приковано к лесам. Природные пожары бушуют не только на Ямале. Сложная обстановка в Югре, Красноярском крае и в Якутии. Еще в начале недели на территории нашего округа в огне было 5 тысяч гектаров леса и тундры.

Жаркая погода и сухие грозы увеличили площадь возгорания до 32-х тысяч гектаров за считанные дни. Сегодня эта цифра снижается - на подмогу местным спасателям пришли силы из Екатеринбурга, Хакасии, Тюмени, Омска и Улан-Уде.

На помощь прибыла и спецавиация. ИЛ-76, самолеты - амфибии БЕ-200, вертолеты Ми- 8 МТВ с водосливными устройствами. К тушению подключились и сотрудники добывающих компаний. Всю неделю мои коллеги следили за ситуацией с пожарами на земле и с воздуха.

Режим ЧС объявлен на территории Ямала - 23 июля. 380 пожарных и 16 воздушных судов вступили в борьбу за лесные метры в начале недели. Отстаивать их поначалу удавалось. Но затем в округ пришли ветра и огонь стал распространятся быстрее и захватывать все большие территории. Напомню, пожары - следствие прошедших в конце прошлой недели сухих гроз, которые обрушились на такие же сухие леса и тундру.

«Разряд, попадая на такую благодатную почву, может не сразу вылезти в пожар. В торфянике может спокойно сидеть, погодные условия пригрели и он начинает потом развиваться. У него хорошая там среда, температура. Это проверено годами», - пояснил Николай Потемкин, начальник ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО».

5 тысяч гектаров, 16, 18, 32. Огонь, вплоть до пятницы, несмотря на все усилия пожарных десантников и авиации, захватывает всё новые территории. Площадь горящих земель в округе увеличилась в 6 раз. И наконец к субботе – небольшая победа – пожары умешьшены, горит уже меньше - 23 тысячи гектаров. Сегодня на Ямале вместе с северянами трудятся парашютисты-десантники из Хакасии, Архангельской области, Карелии, Тюмени, Омска на подходе специалисты из Якутии.

Огонь бушует в трех районах округа – Шурышкарском, Надымском и Приуральском. Сделанные Роспотребнадзором замеры воздуха в населенных пунктах округа - превышений в течение недели - не выявляют. Стоит отметить, что, все пожары труднодоступные, куда наземную технику доставить невозможно.

Поэтому для их ликвидации привлечены дополнительные воздушные суда МЧС – вертолеты МИ-8 МТВ, ИЛ-76, два самолета-амфибии БЕ-200. Чтобы последние без проблем могли забирать воду – инспекторами ГИМС перекрыт для движения маломерных судов участок Оби длинною в 6 км.

«Возвращали суда. 200 сильные, 300 сильные возвращали на судовой ход , который находится за островом Князевский», - говорит Александр Макаров, главный государственный инспектор.

Пока одни заливают огонь с воздуха, на земле с лопатами в руках в разных участках работают специалисты лесоохраны и сотрудники «Ямалспаса». Задача – не допустить перехода огня через старую заброшенную дорогу. На границе огня длинною в 6 км стоит 12 человек.

Осложняют работу спасателей погодные условия – днем стоит жара и поднимается ветер. Основная работа проходит ночью, когда температура понижается.

На другом конце проблемного участка огонь прибивают к земле при помощи транспорта экологического. «Трэкол» оборудован цистерной и мотопомпой. Тонна воды уходит в горящую землю за 10 минут. Огнеборцы отмечают, потушить мох трудно, сверху он тухнет, снизу чадит, при малейшем дуновении ветра огонь вновь оживает и идет дальше.

«Дежурили по 3 часа в течение всей ночи, если бы он перевалил дорогу, к которой у нас привязка полосы отжига и всё. Дальше только лес, никаких болот, водоемов, сухо. Дальше только лес. Пришлось ночью тушить, заграждения ставить. Проливать водой, выставлять дежурства, дежурили всю ночь – результат есть», - рассказывает Александр Пономаренко, спасатель «Ямалспас».

Если жители Столицы Ямала испытывают неудобства от дыма по вечерам и утрам, то животные вынуждены спасаться бегством с горящих территорий. На пути огнеборцы встречали опаленные гнезда, медведицу с медвежатами, уток и утят и других обитателей тундры и леса.

«Куропатка на два крыла падает, как будто подраненная. Уводит выводок, чтобы ушел, перед ногами бегает перед тобой – танец с саблями исполняет», - сказал Сергей Половых, сезонный десантник.

Помогают как могут лесным пожарным на проблемных участках - газовики.

«Тление будет продолжаться очень долго и дежурство будет организовано в круглосуточном режиме. Только наблюдение и реальное реагирование может предотвратить переход огня. Это только при условии, что сильного ветра не будет», - объясняет Руслан Антюков, заместитель начальника ягельного ЛПУ «Газпром трансгаз Югорск».

Губернатор Ямала пристально следит за обстановкой, что сложилась в регионе. Регулярно делает облеты. Проводит заседания окружной комиссии по борьбе с огненной стихией.

«Долгое время лето было у нас дождливое, холодное и буквально за одну неделю это все навалилось. Конечно, будет значительно меньше затрат, нежели в прошлом году, это очевидно, потому что на начало августа уже дожди на территории появятся, но, тем не менее, наша задача обезопасить населенные пункты, это самое главное», - прокомментировал Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Режим «Повышенная готовность» объявлен в Салехарде и Лабытнанги, а также в Пуровском и Красноселькупском районах. В лесах запрещено разводить костры, жечь траву и мусор, бросать окурки и проводить пожароопасные работы у населенных пунктов. За нарушения жителям округа предусмотрен штраф. С момента ухудшения обстановки в регионе ликвидирован 151 природный пожар.

Сегодня в борьбе с огнём задействованы - 23 воздушных судна, более 700 человек, а также представители топливно-энергетических компаний и добровольцы. Тушение пожаров продолжается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика