Дейли Дороу: мы дети одной большой семьи

Опыт Ямала по сохранению традиционного уклада жизни коренных северян, а также основные угрозы, нависающие сегодня над аборигенами планеты мы попросили оценить председателя постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Дейли Дороу.

- Наш разговор хотелось бы начать с того, что в прошлом году наша съемочная группа и лично я побывали на Аляске. Мы делали серию репортажей об Арктических Зимних Играх. Это состязания среди молодежи циркумполярного мира, включающие разные виды спорта коренных жителей, преимущественно народа Аляски – иннуитов. Сегодня хотелось бы поговорить о жизни коренного населения во всем мире. Сформулируйте, пожалуйста, коротко основные проблемы, с которыми сталкивались коренные народы мира на протяжении последнего столетия.

- В первую очередь, я бы отметила влияние колониальной политики, и к сожалению, все мы были свидетелями того, как изначально государство стремилось подавить коренные народы самых различных регионов. Это относится к Арктическому региону в том числе, и вообще коренным народам всего мира. Ну и, кроме того - это конфликт рыночной экономики. Потому что зачастую мы видим, что часто стремление наживы и преследование каких-то экономических интересов преобладает над стремлением сохранить уникальную и по-настоящему интересную культуру различных коренных народов.

- Вы говорили, что в Латинской Америке коренных жителей из-за территорий даже убивают. Какова позиция ООН?

- Безусловно, это ужасно, мы писали про эту проблему и обращались непосредственно к руководству государства Колумбия, чтобы прекратить это насилие, чтобы прекратить убийства людей. В любом случае должны использоваться мирные попытки решения любых конфликтов. Должна быть использована любая диалоговая площадка. Убийства людей не допустимы. И нужно помнить, что это грубейшее нарушение прав человека.

- В принятой 22 сентября прошлого года на конференции в Нью-Йорке резолюции содержатся 40 пунктов о намерениях и обязательствах Генеральной Ассамблеи. Какие из них сложнее всего претворить в жизнь?

- Ну, конечно, само по себе принятие подобного документа уже является знаковым и само по себе принятие того факта, что мы готовы защищать права коренного населения, является очень важным моментом. Но если выделять какой-то самый сложный момент, я бы хотела сказать, что там все эти пункты были чрезвычайно сложны – мы вели очень серьезную дискуссию по каждому из них. Мы, конечно, понимаем всю важность природопользования, важность права на проживания на территориях, которые занимают представители коренных народов.

- За эти дни вы многое увидели и услышали об опыте Ямала в вопросе сохранения исконного уклада, культуры и самобытности аборигенов севера. Можете ли вы сравнить и оценить наш опыт с другими странами, включая то, как это делается на Аляске.

- Мне сложно проводить параллели по всем странам. Могу говорить только за свой регион. Если сравнивать его с Ямало-Ненецким АО, безусловно то, что мы видели, очень напоминает и наши пейзажи. Мы высоко ценим ту работу, которая тут проделывается по защите прав коренного населения и я думаю, что представители КМНС вашего региона – это наверно, тот результат, о котором они мечтают, к которому они стремятся.

- Что или кто может уберечь малые народы от растворения, а может и от исчезновения?

- Я думаю, что самая важная роль принадлежит правительству. Эту роль сложно переоценить или умолить, но что еще более важно, я бы хотела подчеркнуть, что это не просто роль и влияние правительства, это еще и ответственность, которую правительство несет за коренное население своих территорий. Потому что мы все знаем всеобщую декларацию прав человека, которая подразумевает защиту прав всех людей и представителей всех коренных народностей. Кроме этого нельзя недооценивать и роль самих представителей КМНС, потому что именно на них лежит ответственность за сохранение своих традиций, культуры и за ее передачу потомкам. Ну и конечно, в любой стране и любом государстве важная роль принадлежит обществу в целом, потому что необходимо помнить, что мы дети одной большой семьи. И мы не можем закрывать друг на друга глаза и считать, что коренное население чем-то отличается. Мы все должны относится друг к другу с взаимным уважением. Сохранить и поддержать культуры друг друга.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика