Яркое начало «Недели графики и дизайна в столице Ямала»

Гений графики, живописи и иллюстрации Олег Яхнин презентовал ямльцам свою персональную выставку «Алхимия творчества». Художник из Санкт-Петербурга стал лицом второго международного фестиваля «Неделя графики и дизайна». Программа мероприятия построена по принципу учитель – ученик. Кто, зачем и у кого будет брать уроки?

Свою «Алхимию творчества» впервые показал северянам заслуженный художник страны Олег Яхнин. Около 150 его работ украсили стены главного окружного музея. Вв основном, это иллюстрации из различных книг. Например, «Палата №6 Антона Чехова», «Рассказы майора Горбылева» Салтыкова-Щедрина или роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом». И это только малая часть всех экспозиций маэстро. «Такой выставки не было. Это небольшой состав большой выставки. В большом музее была моя выставка, которая выставлялась в Императорском зале 0 это более 800 моих работ. Поэтому, эта выставка – маленькая», - говорит заслуженный художник России.

Помимо работ Олега Яхнина, на выставке будут представлены графики художника из Риги Артура Никитина и эстонского мастера Веры Станишевской. Именно по этому национальному случаю форум приобрёл международный статус. Многие произведения выполнены в стиле офорт – разновидность гравюры на металле. Работа эта кропотливая. Сначала делается узор на железе, а после все переводится на бумагу. Более подробно об этой и других техниках графики всем желающем расскажут на лекциях и мастер-классах фестиваля. «Дать понимание современного состояния искусства - это живой организм. Он все время живет, не застаивается, ищет новые формы. Вот и графика, как вид искусства, растет», - объясняет Сергей Баранов, заведующий отделом художественного проектирования и дизайна МВК им. Шимановского.

Только, к сожалению, этот вид искусства не пользуется большой популярностью среди молодёжи. Хотя нас с самого детства влекут красиво иллюстрированные книги. «Это направление не очень поддерживается молодежью и понятно почему. Направление очень трудоемкое, оно требует ремесленности. Каждый же сегодня фотограф, каждый график. Digital открыт всем. Это особенности возраста, не массовое искусство», - высказывается Галина Гурьянова, заведующая презентационным издательским отделом МВК им. Шемановского.

Тем не менее, игнорируя все современные технологии, некоторые люди тянутся к «сухим иглам», литографии и ручным станкам, откуда и появляются эти иллюстрации. И этот фестиваль будет полезен учащимся художественных направлений. «У наших ребят, студентов Ямальского многопрофильного колледжа, появляется возможность пройти стажировку в Санкт-Петербурге, посетить творческие пленэры, студии. Опять же, появилась площадка для общения художников, членов наших Союзов. Появилась некая практика», - сказал Дмитрий Фролов, организатор II международного фестиваля «Неделя графики и дизайна в столице Ямала».

Проводить «неделю графики и дизайна в столице Ямала» планируют каждый год. Возможно, так удастся привлечь больше молодых людей и художников-любителей к этому виду искусства, которое с точностью до мельчайших деталей изображает героев любимых произведений отечественной и зарубежной литературы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика