Как с нуля написать научную работу? Об этом узнали в Пурпе

С нуля научную работу. Успех исследовательского проекта зависит от самой начальной его стадии. Доказательства кандидат педагогических наук из Тюмени выложил пурпейским педагогам и ученикам. Интересные изыскания можно найти в самых простых вещах, например, как жевательная резинка влияет на человеческий организм. Именно это стало научным предметом исследовательской работы одной из учениц школы.

Ведущий районного семинара Денис Трушников - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования, доцент кафедры латинского языка Тюменского государственного медицинского университета. С пурпейскими педагогам он общался на тему, как практически с нуля организовать совместную работу учителя и ученика при написании научно-исследовательской работы.

«В современных условиях реализация образовательных программ - это достаточно сложная комплексная задача, и одна из задач, которая сейчас стоит перед современным учителем и современным учеником, – это собственное научное исследование, которое реально помогает сделать нас более счастливыми, сделать настоящий шаг к будущему», - рассказывает Денис Трушников, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования.

Семинар состоял из двух частей. В первой Денис Юрьевич работал с педагогами. Он представил методику по совершенствованию подходов выявления и развития детской одаренности. Местные педагоги новшество взяли на заметку, однако не упустили случая предложить и свои варианты, проверенные опытом.

«Местные педагоги настолько талантливые, настолько интересные, настолько богатым опытом обладают, что они отвергли готовые рецепты и пошли своим путем. То есть, эта среда, сложившаяся в школах здесь, в ЯНАО, она, видимо, способствует такому творческому порыву педагогов. Поэтому готовые рецепты, анкеты психологов вашими коллегами были, так скажем, приняты во внимание. Но они предложили очень интересную модель, которая, я уверен, сработает здесь, на Пуровской земле», - считает Денис Трушников, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования.

После обеда Денис Трушников общался уже со школьниками, которые в данный момент пишут исследовательскую работу. Дана Паскарь уже второй год занимается изучением влияния жевательной резинки на организм человека. Совместно с преподавателем она разработала цели и задачи своего научного исследования.

«Я буду поступать на медицинский, поэтому мне интересна эта исследовательская работа и, в общем, всё это. Я узнаю очень много нового, и это мне понадобится в дальнейшем», - говорит Дана Паскарь, ученица 9 класса СШ №1 имени Я. Василенко.

Большое внимание в своем выступлении Денис Трушников уделил этапам исследовательской деятельности. В частности, методологическому аппарату, ведь если четко определены цели и поставлены задачи научной работы, то всё это, в конечном итоге, выльется в интересный проект, а возможно, со временем, и в уникальное научное исследование.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика