В поисках исторической связи: ученые университета Лапландии будут кочевать вместе с ямальскими оленеводами

В окружной столице встретились учёные Арктического центра Финляндии и представители аборигенов Ямала. Финны рассказали о проекте "РИСЕС", который они реализуют на Ямале. По их мнению, кочевники пасущие оленьи стада, изменяют экосистемы тундры намного быстрее, чем северный климат.

Учёные попытаются найти историческую связь между двумя северными народами - саами и ненцами, свести воедино национальные мифы, данные этнографии и археологии. Это нужно, чтобы в исторической перспективе оценить степень воздействия человека на окружающую среду.

«Мы хотим охватить период времени примерно в две тысячи лет, когда на территории Ямала и Финоскандии оленеводства как такового ещё не было. И посмотреть, что с тех пор изменилось, и почему»,- говорит профессор Арктического центра университета Лапландии Брюс Форбс.

Финны будут вести включенное наблюдение, то есть принимать непосредственное участие в повседневной жизни оленеводов. Ранее они уже побывали на реках Юрибей и Морды-Яха, встречались и беседовали с кочевниками тундры. Ямальские власти будут оказывать проекту необходимую поддержку.

«Мы подготовили местных оленеводов, разъяснили, для чего эти исследования проводятся. Поскольку восприятие может быть неоднозначным»,- сказал первый заместитель директора департамента по делам КМНС по ЯНАО Эдуард Яунгад.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика