В главном музее Ямала открывается экспозиция о древнем городище

В главном музее Ямала открывается экспозиция о древнем городище

Завтра в главном музее Ямала откроется выставка «Мангазея. 400 лет легенды». Экспозиция посвящена исследованиям памятника археологии «Городище Мангазея», который расположен в Красноселькупском районе.

Мангазея – это первый русский город, основанный в Сибирском Заполярье. Основан он был в 1601 году, в 1672 году – его существование было прекращено. Этот уникальный город оставил для исследователей богатейшее наследие.

Большая часть уникальных находок исследователей – передана в фонды музея им. Шемановского. На данный момент в них хранится более 5000 различных предметов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика