В беде не оставит. О политике русского географического общества в Арктике рассказал президент РГО. Что сделано, и что впереди?!

«Чёткая и грамотная экологическая политика нужна в условиях предстоящего освоения арктического шельфа», — заметил президент Русского географического общества Сергей Шойгу, от имени которого он выступал на пленарном заседании президиума Международного форума «Арктика — территория диалога». Арктика вступает в новую эпоху индустриального освоения, и как ни один другой регион нуждается во взвешенном подходе, обоснованном практическим и реальным научным опытом.

«Мы хорошо знаем, к чему здесь приводит бездумное хозяйствование. РГО уже много лет занимается ликвидацией, накопленного экологического ущерба. Наша цель привести в порядок земли, на всем протяжении Северного морского пути», — заявил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Все проблемы экологии исторически находятся в сфере внимания Русского географического общества», — отметил Сергей Шойгу. Оно продолжит работу по сохранению экологического равновесия в Арктике. А это очень много проектов. На базе плавучих университетов ведутся уникальные лабораторные исследования, ученым выделяются гранты, готовятся молодые специалисты для работы в условиях Севера. Особое направление — популяризация Арктики, её героев и её уникальной природной среды. В зоне повышенного внимания — охрана редких видов животных.

«Уже несколько лет мы курируем проекты по изучению белухи и белого медведя. Мы уже составили полную картину жизни белух Охотского моря. Теперь сосредоточимся на группах Белого моря, которые обитают в менее комфортных условиях», — заверил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика