Первая командировка года: к тундровикам реки Мессо собирается единственный в округе культурный передвижной отряд

К первой командировке в новом году готовится передвижной отряд культуры Тазовского центра национальных культур. Выезд запланирован на 11 февраля в район реки Мессо. Сектор по культурному обслуживанию тундрового населения в минувшем году встретил своё 15-летие. И сейчас является единственным на Ямале. Специалисты работают на межселенной территории в стойбищах Находкинской и Тазовской тундры и в верховьях реки Таз. Везут литературу для детей и взрослых, диски с документальными и художественными фильмами, проводят творческие состязания. В планах на этот год, охватить как можно больше жителей тундры.

«Нами проведено 95 мероприятий, посетителей более 2500 человек», - говорит Василий Лапсуй, заведующий сектора по обслуживанию тундрового населения.

Каждая командировка длится две недели. Летом к рыбакам добираются на катере, зимой в стойбища оленеводов - на снегоходах. Жители тундры всегда ждут работников культуры, каждый приезд – всегда праздник. Мария Марьик не раз становилась призером различных творческих состязаний. Однажды она стала победительницей конкурса «Сундук предков», где продемонстрировала древнюю люльку своего рода.

«Эта люлька досталась от моей бабушки, дальше по наследству маме, затем мне. И потом внуку или внучке передам... Вот это изготовлено из дерева вот это все. Вот это кожа сыромять, на нее всякие побрякушки, просто они упали со временем цепочки разные. Вот это уже современное, ну а раньше из осины делали», - рассказала Мария Марьик.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика