Современное искусство  – заставляет думать. Выставка «Всемирное тяготение» в МВК Шемановского

Два дня на «Всемирное тяготение». В галерее МВК Шемановского завершает свою работу выставка современных художников – графиков. Главная цель искусства сегодня – заставить зрителя думать. Экспозиция как раз об этом. Леонид Строганов, Анастасия Зыкина, Алла Джигерей…– все это питерские имена. Петербургская графика – особое явление. Борис Забирохин представил серию литографий иллюстрации книге русских сказок «Белая лебедушка». За свои детские работы художник получил «Золотое яблоко» в Братиславе. Ажурность линий завораживает, а сами листы напоминают хитросплетенное кружевное полотно. Борис Забирохин сотрудничает с издательством «Редкая книга», выпускающим ручные фолианты. Авторы каждый лист печатают вручную, на станке. А тираж самих книг не больше 10 – 20 экземпляров. Как поклонник гогольского абсурда, мастер сделал иллюстрации к повести «Нос». Это не приключения майора Ковалёва, а самого носа. Пара листов оказалась в коллекции салехардского искусствоведа Дмитрия Фролова, который и придумал фестиваль графики на Полярном круге.

«Там на обложке будет нос скульптурный, трехмерный, розовый. У меня будет нос, лежащий на доске разделочной с вилкой, ложкой. Нос, бегающий по городу, нос в виде постамента под «Медным всадником», нос в виде питерского дома. То есть нос там во всех ипостасях», - рассказал Борис Забирохин, участник выставки «Всемирное тяготение».

Свои новые работы - коллажи выставил и Сергей Баранов. Современный художник – дизайнер из Омска, уже несколько лет творит и работает в Салехарде, и уже завоевал себе репутацию – неординарного, думающего и смелого художника. Зеркальный пластик, картон - мастер любит работать и экспериментировать с самыми разными материалами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика