Слово художникам Ямала. 120 работ, 37 авторов - все «Грани» творчества на одной выставке

«Каждая выставка – это движение вперед» – такими словами открыл вернисаж ямальских авторов председатель регионального отделения творческой общественной организации «Союз художников России». Многогранность коллег стала объединяющим их символом, экспозиция так и называется «Грани». «Календарь ханты охотников» представила Надежда Талигина: сейчас, например, замерзание малых водоемов, а скоро ноябрь – месяц замерзания Оби, за ним декабрь – время коротких дней, а январь – время умирания воды. Всего на выставке 120 работ, 37 авторов, некоторые из них впервые представлены как члены профессионального творческого Союза. В этом году его ряды пополнили пять человек, в основном косторезы: Сергей Аляба, Александр, Сотруев, Семён Севли, Инна Ядне и теперь народный мастер Ирина Вахрушева. Представлены и студенческие дипломные работы.

«Для того, чтобы показать, художником стать возможно. И у нас есть колледж, который готовит мастеров по кости, по живописи, дизайнеров. Это одна из баз, которая готовит художников для Ямала. Многие художники, которые стали членами Союза художников, они окончили именно этот колледж», - сказал Андрей Вахрушев, председатель регионального отделения творческой общественной организации «Союз художников России».

Сам же Андрей Вахрушев выставился с серией работ «Серия «Казым-Най – священная кошка хантов». В свойственной художнику графической манере его картины передают сюжеты о том, как Казым-Най дарит людям огонь, учит ловить их рыбу, избавляет от речного чудовища и спасает от потопа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика