Историки РГО задались вопросом, сколько на самом деле лет Надыму

Больше 4 часов длилась историческая конференция в Надыме. Слушания инициированы историком Вадимом Гриценко и региональным отделением Русского географического общества.
Любопытство победило тягу ко сну – люди не расходились до 10 часов вечера. Тема разговора 501 стройка – о ней говорят мало, пишут еще меньше. Кроме того, разговор зашел о возрасте Надыма. И вот тут–то многие горожане сделали для себя великое открытие.
Официально в этом году Надыму исполнилось 42 года. Вадим Гриценко, говорит, его реальный возраст старше, поскольку основан был в 1949. В 1972 году Надым получил лишь статус города. Во всем мире летоисчисление принято вести с основания поселения, а не с получения им статуса, говорит историк. Немалый интерес у публики вызвал и доклад об экспедиции на озеро Нум-То. Заместитель председателя регионального отделения «Русское географическое общество» в Ямало-Ненецком автономном округе – Игорь Кузнецов, делиться итогами поездки.
Результатом экспедиции должна была стать краеведческая карта. Однако, сделанные открытия позволяют рассчитывать на большее, чем планировалось до поездки. Ученые планируют создать уже не просто карту, а целый этнографический атлас. За время экспедиции была проведена фотосъемка местной флоры и фауны, отмечены места обитания птиц, занесенных в Красную книгу, обнаружено несколько священных мест в среднем течении реки Надым.
Игорь Кузнецов рассказывает, в верховьях реки Надым, на озере Нум-То тоже живут люди. Основной род занятий – оленеводство. Аборигены уважают традиции и обычаи своего народа. А те люди, которые были на конференции по сути дела счастливчики. Поскольку узнали, о истории, географии и культуре родного края, что называется из первых уст.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика