От свадебных обрядов до национальных блюд. Будни ненецких девушек в новой монографии ямальского ученого

«Женское пространство в культуре ненцев» описала в своей монографии Стэлла Сэрпиво. Эта книга - результат пятилетнего труда ученого. В основе работы лежит социологический опрос, проведенный женщиной в шести районах нашего округа. Она опросила 400 девушек, и в своей книге опирается на традиционные знания – от свадебных обрядов до ухода за детьми в тундре.

Монография представляет интерес для историков, краеведов, этнографов, студентов и учащихся. А изюминкой стали иллюстрации. Все фотографии сделаны женщиной, проживающей в сеяхинской тундре. От ее внимательного взгляда не ускользнула ни одна деталь.

«Именно она своими глазами видела жизнь. Мы можем приехать, сфотографировать, нам могут попозировать. Это ведь другое дело, а когда изнутри это все видится, то это совершенно по-другому представляется», - рассказывает Стэлла Сэрпиво, младший научный сотрудник отдела археологии и этнологии ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика