В округе названы лауреаты премии губернатора за сохранение культуры народов Севера

Премия за любовь к малой родине. На Ямале названы имена лауреатов специальной премии губернатора округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей народов Севера.

Всего в различных номинациях было заявлено 15 соискателей. Это специалисты учреждений культуры и представители общественных организаций. За 11 лет существования награды ее обладателями стали 79 человек. В их числе и Геннадий Кельчин, главный редактор окружной газеты «Лух Авт», член Союза журналистов и Союза писателей России, переводчик и просто неравнодушный к хантыйской культуре человек. «Мы за последнее время, за четыре года в Шурышкарском районе провели, восстановили два жертвенных места. В Ханты-Мансийском округе, на озере Балбанты, и вот буквально весной этого года провели медвежьи игрища в музее «Живун» в Шурышкарском районе в Ханты-Мужах, и уже летом в августе сделали жертвоприношения на священном озере Шурышкарский сор», - рассказывает лауреат специальной премии Губернатора Ямала Геннадий Кельчин.

А в номинации «Музыкальное искусство и исполнительское мастерство» отмечен артист национального ансамбля танца «Сыра Сэв» Валентин Вальгамов. В настоящее время он вместе с коллективом принимает участие в гастрольном туре «Дорога памяти» посвященный 70-летию Победы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика