Маленький эксперимент от большого виртуоза. На Ямал приехал маэстро импровизации Грегор Дю Букле

Салехард взбудоражил музыкальный хулиган. Так, в богемных кругах прозвали Грегора Дю Букле. Артист умело совмещает два разных направления: джаз и классику. Своим талантом он делится и с другими музыкантами. Творческие лаборатории от маэстро импровизации ежемесячно проходят в разных уголках земли, не стал исключением и Ямал.

Звезду мирового масштаба поклонники ждали уже в аэропорту. Всего на несколько дней Салехард погрузился в джаз. Миссия прилетевшей звезды Грегора Дю Букле - преподать местным артистам уроки музыки на свой, особый, лад. Именно Дю Букле открывает парад знаменитостей, которые весь год будут радовать своим творчеством ямальцев. «И Марио Колдораро приедет в марте месяце этноперкуссионист известнейший и Марина Корипанова она вокалистка и театр Янческих - это театр пластики. Не за горами и апрель и май и июнь и осень мы начнем уже готовить на ноябрь месяц открытый свой показ», - рассказал главный режиссер Окружного центра национальных культур Андрей Сотников.

Международный проект «Планета людей» стартовал два года назад в Перми, после творческая лаборатория успешно перекочевала на Сахалин, следующий в очереди наш регион. Все отведенные на уроки дни маэстро не покидает концертного зала. Даже экскурсии по городу отменил, лишь бы успеть больше рассказать о музыке. «Чтобы я не делал я всегда делаю все новое, это мой жизненный принцип, творческий. Я каждый раз выполняю программу по-новому, она для определенного места и эта программа только для ваших музыкантов», - поделился Грегор Дю Букле.

Скрипач, дирижер и вокалист в своей концертной деятельности виртуозно совмещает джаз и классику. Так, за несколько дней музыкант познакомил салехардских артистов с киношедеврами 30-40-х годов. Их сюжетам время уже поставило оценку. Стихла и музыка. Но как незаслуженно! Итоговую концертную программу так и назвали: «Забудьте эти фильмы! Но, пожалуйста, не эту музыку!»

Полный зал гостей. Аплодисменты Грегор срывал каждым своим движением и звуком. Кульминацией концерта и его интригой стал выход на сцену наших артистов. Ансамбль «Сёётей Ямал» поклонники узнали не сразу. Национальные костюмы сменились белыми мантиями. И голоса зазвучали по-новому.

Перевоплощение, о котором говорил артист, состоялось. Маленький эксперимент от большого виртуоза северянам запомнится надолго. Будем ждать следующих звезд, а это уже совсем другая история.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика