Лучший орган исполнительной власти работает на Ямале. Департамент культуры победил во всероссийском конкурсе
Лучший орган исполнительной власти работает на Ямале. Это департамент культуры. К такому выводу пришло профильное министерство по результатам всероссийского конкурса за 2012 год. Деятельность подчиненных ведомств оценивалась по ряду показателей: доступность и качество предоставляемых населению услуг, сохранение культурного наследия регионов, эффективность программ в сфере культуры и искусства. Диплом I-ой степени в группе регионов с высокой сбалансированностью консолидированных бюджетов получил Ямал. Среди лидеров также Республика Татарстан и Калининградская область.
«На мой взгляд, получился некий такой баланс, сколько мы средств вкладываем, столько и получаем. И этот баланс дал такую оценку. Мне кажется, если бы было по – другому: высокие цифры бюджета и маленькая эффективность, либо наоборот, оно бы не дало бы той консолидированной оценки», - говорит директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.
Не потеряет культура региона и в новом году, а даже нарастит некоторые позиции. Консолидированный бюджет отрасли на 2014 год - четыре с половиной миллиарда рублей. Это больше 3 процентов от общего бюджета округа. Цифра - высокая. В большинстве регионов финансирование культуры не дотягивает и до двух процентов. Год культуры сулит её работникам повышение зарплаты на 22%. А еще через год – на 25%, и на 30% в 2016 году. А через четыре года заработная плата в учреждениях культуры сравняется со средней по экономике региона.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.