Дни культуры коми и славян проходят в селе Мужи

Задорные песни и хороводы – вот что отличает русскую культуру от любого другого национального фольклора. В Мужах таким видом творчества радует зрителя коллектив «Песенные узоры». Вот уже девятнадцать лет красивые напевы звучат в этом ансамбле.

Славянская культура считается очень многогранной. Сегодня на выставке представлены изделия из ткани, ниток и даже фигуры из бумаги. Лидия Махмудова несколько лет занимается вышивкой крестом. Её полотна как отражение души самого автора.

Церковная тематика работ Махмудовой навеяна впечатлениями и воспоминаниями от многочисленных поездок по России. А вот Валентина Попова наоборот старается рассказать потомкам о родном крае. Её увлечение связанно с древнейшими традициями и обрядами народа коми.

Секрет мастерства Валентина переняла от своей бабушки. Ведь выросла она в коми - зырянской семье. Сегодня свой опыт Попова передает молодому поколению.

В этот вечер зыряне старались подчеркнуть индивидуальность национальной культуры. Делали это они в песнях, сценках и бытовом общении.

«Такие мероприятия нужны, поскольку любой культуре, любому народу требуется подпитка, для любого народа это общение на родном языке,- говорит директор районной библиотеки им.И.Истомина Марина Рочева.

Культурная неделя объединила в Мужах ценителей народного творчества. Вне зависимости от национальности. Культура каждого этноса уникальна и неповторима. Но есть в ней и что-то общее для всех. На этом единстве и братстве народов и стоит по сей день Шурышкарский район.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика