Цветам арктических недр позавидует радуга. Камни и то, чего о них мы не знали

Добро пожаловать, вы в Недрах. Привыкайте к полумраку и слепящему блеску роскоши. Завораживающие аметисты, редчайшей красоты гранаты или причудливые азуриты. У самых представительных образцов - дипломатическая миссия: ни меньше. Смотрите, Арктика - не белая. Тысячи художников разукрасили её изнутри.

Самоцветы и минералы, драгоценные и полудрагоценные породы - все эти удивительные по форме и расцветке камни созданы рукой природы. Строгие кубические кристаллы, утонченные шестигранники, сложные друзы в виде роз, а некоторые вообще не поддаются определению формы. Одной из самых уникальных ювелирных пород считается жадеит империал - стоит дороже золота. Полупрозрачный, окрашенный примесью хрома в изумрудно-зеленый цвет.

Еще один из редчайших полярных самородков красный корунд - в народе рубин. На Полярном Урале зреет не ювелирный, а коллекционный сорт.

Но, что интересно, самые ценные породы полезных ископаемых внешне неброские на вид. Например, хромовые руды. Их раньше закупали у Казахстана. Дефицитный для страны минерал сегодня добывают только на Ямале. Примерно 350 тысяч тонн в год. И этого мало, только для Уральских заводов надо около миллиона тонн. Черные крапинки добавляют прочности стали. С запасов Центрального месторождения на нашу жизнь хватит, а если возьмут в разработку еще и Западное, то и внукам достанется.

«Сейчас добыча хромитов налажена в посёлке Харп. Очень хорошие хромиты, где содержание руды достигает до 90 %»,- говорит геолог Дмитрий Попов.

География экспонатов - в основном Полярный Урал. Но есть и иностранцы из Америки и Кореи. Огромный кокон с аметистами, например, из Бразилии. Поделился для выставки Уральский центр камня, сибирский научно - аналитический центр Тюмени. Частные коллекционеры. Основа выставки собственные музейные образцы. Всего больше пятисот камней.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика