За спасение от мора. Благодарственное богослужение прошло на «Земле Надежды»

Православный лагерь «Земля Надежды» близ фактории Лаборовая продолжает жить своей особенной жизнью. В небольшом местном храме Архангела Михаила – самом северном на территории округа, проведено благодарственное богослужение, посвящённое избавлению Ямала от напасти сибирской язвы. На церковной службе побывала наша съемочная группа.

Дважды в день колокола местного храма созывают прихожан на богослужение. Эта миссия возложена на Александра Неркаги, и юный звонарь с ней справляется мастерски. Верующие от мала до велика собираются в храме на утреннюю молитву.

Молитвы из детских уст звучат здесь ежедневно. Ими на «Земле Надежды» начинается каждое утро, ими же завершается каждый вечер. Постоянного священника у церкви пока нет. В его отсутствие божественные литургии проводят тут своими силами. Прошлым воскресеньем молились, например, за здравие губернатора. Верующие с иконами в руках прошли крестным ходом вокруг храма.

Жители «Земли Надежды» благодарят руководство округа, военных, сотрудников МЧС и всех добрых людей, которые помогали справиться с большой бедой. Общими усилиями сибирской язве не дали распространится по Ямалу.

«Хочется сказать спасибо всем, что наши дети сейчас здоровы, они не лежат в инфекционном отделении и не болеют. Что наши олени, даже находясь далеко, все здоровы», - сказала жительница православного лагеря «Земля Надежды» Байдарацкой тундры Анна Лаптандер.

Анна Неркаги внимательно следила, как Ямал борется с «сибиркой». Говорит, что оленеводам нужно было быть осторожней. Правила тундровой жизни создавались сотнями поколений кочевников, забывать их нельзя.

«Я хочу, чтобы мои сородичи - ямальские ненцы, взяли на себя часть вины в том, что случилось. Район озера Ярато - это зимние пастбища. Что делали ямальские ненцы с 13 чумами на зимних пастбищах? По нашим понятиям, в июльскую жару ни один олень не должен был находится на зимних пастбищах. В такое жаркое лето - это черевато нехорошими последствиями. Олени должны были не потрескавшуюся землю топтать, а по горло стоять в соленой воде», - рассказала руководитель православного лагеря «Земля Надежды» Анна Неркаги.

Способность признавать и исправлять свои ошибки – одно из главных достоинств человека, считает Анна Павловна. От имени всех ямальских тундровиков, известная писательница и общественный деятель от всего сердца благодарит всех, кто помог Ямалу справиться с июльской бедой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика