«Всевидящее око» заработало на ямальских просторах

«Всевидящее око» заработало  на ямальских просторах

Свой “лесной дозор” появился в Шурышкарском районе. Пока систему видеомониторинга за лесными пожарами установили в тестовом режиме только в селе Мужи . Специалисты ямальского филиала компании «Ростелеком» за пару часов установили «всевидящее око» на вышке в центре села, на высоте 50 метров. Дальность наблюдения до 25 км, обзор – 180 градусов. Техника может определить очаг возгорания с точностью до 50 метров. И, как уверяют разработчики и наладчики, наблюдение будет вестись в автоматическом режиме и при любой погоде. Умная техника умеет не только чистить линзу объектива, но и обогреть себя при низких температурах. Напомню, подобные точки уже есть в Пельвоже и в Вынгапуровском. Эта камера в отличие от остальных от российского производителя.

“В случае определения задымления, не обязательно пожара, а как только появился дым, система в автоматическом режиме отправляет оперативному дежурному информацию с видеоизображением – “обрати внимание, очаг возгорания”. Если он не реагирует, система отправит смс и сообщение на электронную почту руководствующему составу учреждения, как правило это ЕДДС”, - говорит Габиль Гасумов, менеджер проектов ямало-ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика