В Надымском районе вышел из строя аппарат «Искусственная почка». Медикам пришлось действовать очень быстро

22 больным в Надымском районе постоянно нужен гемодиализ. Совсем недавно аппарат «Искусственная почка» вышел из строя. Жизни пациентов оказались под угрозой. Медики действовали оперативно.

Медики вспоминают, оборудование вышло из строя ещё рано утром, когда персонал только пришел на работу. Аппарат «Искусственная почка» отказывался работать. Инженеры установили, что неисправна система гидравлики. Ремонт начался незамедлительно. Пациенты волновались.

Зачастую, осложнения грозят обернуться летальным исходом. Поэтому специалисты тут же принялись созваниваться с диализными центрами, которые могли бы на время разместить у себя надымчан. На призыв о помощи откликнулся Салехард. Медики говорят, критическая ситуация сплотила их коллектив. Медсестры, врачи, техники постоянно находились с пациентами.

К счастью инженерам удалось починить оборудование. Ремонт завершился в 6 вечера. После тестирования людей подключили к аппарату «Искусственной почки». Медицинский персонал работал вплоть до 4 часов утра. В этот же день в 7:30 врачи принимали уже других пациентов. Некоторые из них приезжают даже из поселков.

К сожалению, ученые пока не придумали способа, как можно иначе помочь этим людям. 4-5 часов в день они вынуждены проводить возле аппарата «Искусственной почки». Похоже, что это в каком-то смысле цена, за то, чтобы продолжать жить дальше. Видеть своих родных и близких. Многие из пациентов уже за это благодарны врачам, которые готовы помочь людям в любой ситуации, даже когда ломается медицинское оборудование и жизнь висит на волоске.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика