Школьная столовая поселка Харп выходит на новый уровень обслуживания

Каждый учащийся школы получил именную карту. Работает всё намного проще, чем в банкоматах. Потому что сделано для детей.

Карманные деньги уходят в прошлое. Ученики поселка Харп стали первыми в Приуралье, кто питается “по безналу”. «Когда дети прибегали на переменах в столовую они платили деньги, ждали сдачу, ждали чек. Все это создавало очередь. Электронная система позволяет работать без этих очередей»,- уверяет технический специалист средней общеобразовательной школы пос. Харп Александр Ковганко. Теперь родители смогут без проблем следить, чем именно питаются их дети, а заодно – пополнять их электронный карман.

На обед и ужин школьники Харпа тратят сегодня до 130 рублей. «Подходит ребенок, выбирает завтрак или обед. Я выбираю нужное, ребенок прикладывает карточку, у него на карте списывается нужная сумма. Я подтверждаю платёж, и ребёнок идет за завтраком», - рассказывает кассир столовой средней общеобразовательной школы пос. Харп Ася Кручинкина.

Работает и схема “накрытые столы”. Она показывает, сколько детей из класса собираются обедать. Учитывая их количество, повара заранее накрывают на стол. «Когда мы оплачивали наличными, время очень много занимала очередь, а сейчас все это проходит быстро, и родители могут следить за этим всем на сайте, как дети рассчитываются по картам»,- говорит ученик 8-го класса средней общеобразовательной школы пос. Харп Михаил Солохин. У этой инновации есть пока один минус. Обеды и завтраки продаются только комплексно. Но дирекция школы твердо обещает, что программа будет доработана, и уже скоро школьники смогут выбирать из меню либо первое, либо второе. Такая же платежная система уже действует в Новом Уренгое. А скоро детские платежные терминалы появятся и в первой школе Салехарда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика