Тайны самой северной точки Ямала. Зачем учёные всей страны едут на остров Белый?

На острове Белый летом гостит наука. Биологи, криологи, палеографы, экологи, специалисты смежных областей научного знания активно исследуют самую северную точку Ямала. И вопросов у них пока намного больше, чем точных ответов.

Столько лет прошло с тех пор, как остров оставили люди, а солярка до сих отравляет землю. Ученые из Москвы берут пробы воздуха и почвы с заброшенных газовых скважин – их анализ поможет определить масштабы воздействия человека на местную природу. То, что они велики, ясно и так, а вот как быстро сможет восстановиться экосистема предстоит еще выяснять.

А тут уже простой пластиковой бутылкой не обойдешься. Чтобы измерить в воздухе концентрацию парниковых газов, Юрий Маркелов привез на остров уникальное оборудование – лазерный газоанализатор. Точки, где в России проводятся такие исследования, можно пересчитать по пальцам одной руки, теперь в их списке и остров Белый.

«Эти результаты измерения парниковых газов, то есть - метана, СО2, паров воды, важны при построении и верификации климатических моделей земли», - рассказал научный сотрудник Института промышленной экологии УроРАН Юрий Маркелов г. Екатеринбург.

Понять, как изменяется климат, помогут и данные по вечной мерзлоте. Эта экспедиция уже показала – подземный лед подтаял, и на поверхности земли появились газовые «пузыри».

Связано ли это явление с небывало жарким летом, или начались процессы посерьезней – теперь будут внимательно изучать. Анализ климатических данных почти за век показал – в среднем температура здесь изменилась всего на 2 сотые градуса. Группа ученых отправляется к «большим берегам» в юго-восточную часть острова. Путь неблизкий – около 300 километров. Копать палеогеографы собираются глубоко.

«Мы хотим попробовать реконструировать здесь историю развития острова в последние 10, а то и 30 тысяч лет. У нас уже есть первые исследования, первые данные, но тут много неясного, на самом деле», - говорит заведующий международной научно-исследовательской лабораторией по изучению изменений климата, землепользования и биоразнообразия ТюмГУ Андрей Юртаев.

10 тысяч лет назад остров уже точно существовал – это доказывает найденный под землей в западной части Белого 40-сантиметровый торфяной слой того времени. А над ним уже современные почвенные отложения. Что было с островом между этими промежутками времени и пытаются выяснить ученые. Ответ может оказаться на востоке острова.

А в стенах метеостанции временно расположилась мини-лаборатория – нехитрое оборудование позволяет изучать влияние ионосферы на радиоволны в северных широтах. Без этих данных, например, навигаторы могут повести по ложному пути.

«В слоях ионосферы происходит неконтролируемое движение частиц, которое приводит к так называемому рассыпанию сигнала, а этот процесс негативно сказывается на точности навигационных определений», - пояснил старший научный сотрудник ОАО «РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» Сергей Хабибуллин.

Весь прошлый век изучение крайней точки Ямала носило, в целом, случайный характер. А некоторые исследования в связи с присутствием на острове военных вообще были остановлены на десятки лет. Поэтому в истории Белого вопросов до сих пор куда больше, чем ответов. Однако скоро это соотношение должно поменяться - изучение острова становится регулярным, а в будущем там будет работать круглогодичный научный стационар.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика