Собачий ум, лебединая верность и человеческая речь: ямальский ворон Кирьян умеет общаться с людьми на их языке

Наш следующий материал о необычном пернатом жителе Нового Уренгоя. Ворон не просто поддерживает дружбу с людьми, но и умеет общаться. Инспектор по защите имущества общества «Газпром добыча Ямбург» Геннадий Жербий и говорящий Кирьян – герои нашего сюжета.

В окрестностях детской экологической станции, по соседству с белыми совами и орланом живёт ворон Кирьян. Яркий представитель отряда воробьинообразных и семейства врановых. Около 4-х лет назад, маленького птенца привезли из Тазовского, выкормил, вырастил и выдрессировал Кирьяна, его друг и дрессировщик Геннадий Жердий.

«До 50 слов они говорят, что интересно, они говорят со смыслом, не просто подражают, а задаёшь вопрос, он отвечает. Это нужно учить его, потому что это интеллектуальная птица, ну одна из умных птиц», - говорит Геннадий Жердий, инспектор по защите имущества СКЗ ООО «Газпром добыча Ямбург».

Наличие у ворона интеллекта - факт неоспоримый и учёными доказанный. В полёте они умеют выполнять манёвры, аналогичные авиационным фигурам пилотажа, также очень хорошо передвигаются по земле. И это далеко не все, на что способны вороны.

«В японских городах, например, известно такое поведение для врановых. В то время, когда машины останавливаются, бросают орех под машину, машины проезжают и потом расколотые орехи они собирают, опять-таки, когда дожидаются красного света для машин», - рассказывает Александр Костенко, кандидат биологических наук, педагог экологической станции.

Кандидат биологических наук, Александр Костенко, говорит, что уровень интеллекта отдельных особей семейства врановых сравним с собачьим, ну а верность - с лебединой.

«Вороны они формируют пары, насколько сейчас поняли учёные, это на всю жизнь. Живут они, как известно, долго. Это долгожители среди птиц, ну по таким общепризнанным данным до 30-40 лет, могут доживать», - пояснил Александр Костенко.

«Ему нужно обязательно что-то новое потрогать, поклевать, пощипать. Он даже меня иногда бывает сидит и, раз, в руку укусил. Он понимает, если я ему говорю «нет», - сказал Геннадий Жердий.

На одной жилплощади с Кирьяном квартирует ворон Кеша. Он пока говорить не умеет, но лаять пытается. Геннадий Жердий навещает своих питомцев в свободное от работы время. Здесь ему всегда рады. Птицы разрешают себя гладить, с собой играть и разговаривать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика