Сибирский экстрим 2017: что тянет экстремалов рисковать жизнью, покоряя просторы Ямала?

Ежегодно, весной, примерно в одно и то же время, бескрайние просторы тундры рассекает эскорт снегоходов. Вот уже 9 лет туристы-экстремалы совершают поход на тысячи километров, преодолевают трудности, рискуют жизнью — и все для того, чтобы испытать яркие ощущения, получить удовольствие от общения с жителями отдаленных уголков Ямала и в очередной раз убедиться, насколько прекрасная северная земля. Как прошел Сибирский экстрим 2017?

На этот раз маршрут экстремалов лежал через горы. Туристы убедились, Полярный Урал не безопасен. Однажды, из-за вьюги, несколько человек чуть не отбились от команды. Видимость пропадает через 10 метров. Поэтому часто останавливались, чтобы проверить все ли на месте. И все же горы запомнились прекрасными моментами.

«Едешь - думаешь, что зима, все замерзло, а нет. Течёт ручеек, можно даже водички попить – вкусная», - говорит Рудольф Анзельм участник Сибирского экстрима.

Случались и форс-мажорные ситуации. У кого-то на снегоходе меняли коробку передач, у кого-то разбирали-собирали двигатель. И даже сделали своими руками полозья. Благодаря опытным механикам - каждый ремонт заканчивался быстро и успешно.

Больше всех экстремалам рады дети. Для них приезд экспедиции равнозначен празднику. Им можно оседлать железных коней, задавать вопросы.

В поселке Хе, наведались к председателю сельсовета - свериться по карте - правильно ли идет экспедиция. Да и каждый встретивший команду экстремалов, спешит дать дельный совет или просто пообщаться для души.

У подножия Урала варили уху для детей-сирот дома «Земля Надежды», пообщались с его основательницей и писательницей Анной Неркаги. Каждый из 10 дней путешествия был насыщен событиями и впечатлениями. Экстремалы новички напросились сразу на следующий год.

«Люди сидят дома на диване, смотрят телевизор и думают - Боже мой, в поход куда-то едут, зачем это надо?» - иронизирует Рудольф Анзельм. «А вот сейчас с нами поехали в поход – столько впечатлений, такие счастливые», - добавил участник Сибирского экстрима 2017.

Снегоходчики признаются, экспедиции по тундре дарят счастье не только им, но и тем, с кем они встречаются на гостеприимной земле Ямала. А это значит что Сибирский экстрим продолжается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика