Регистратура Салехардской окружной больницы претерпела изменения

С января этого года регистратура поликлиники Салехардской окружной больницы работает по новым правилам. Медицинскую карту, например, пациентам на руки больше не выдают.

Паспорт, медицинский полис и талон на прием к врачу. Регистратура салехардской поликлиники привычно обслуживает посетителей. На первый взгляд в ее работе ничего не изменилось. Но это не совсем так.

Документ о состоянии здоровья на руки пациенту теперь не выдают. Амбулаторные или стационарные карты к лечащим врачам носят сами регистраторы.

«Карточки, правда, долго ищут. Потому что от одного врача они же на руки не дают. Перекладывают в другое место. Приходится постоять. А так, когда на руки дают, это удобно. Взял на руки и пошел к врачу. А сейчас они сами носят, приходится немножко подождать там», - говорит Салима Тажитдинова, жительница г. Салехард.

Делается это для того, чтобы люди не уносили амбулаторную карту домой и не стояли в очередях, пока регистраторы ее ищут.

«Страховые компании сейчас очень сильно оживились и они тоже хотят помочь пациенту, чтобы каждый пациент получил качественную медицинскую помощь. У нас ежемесячно запрашивается большое количество амбулаторных, стационарных карт. Это все делается во благо пациента. Поэтому непредоставление амбулаторной карты - это ЧП для медицинской организации», - рассказывает Татьяна Маценко, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Салехардской окружной клинической больницы.

Пока прием пациентов, как и раньше, проводится через регистратуру. Но скоро необходимости в этом не будет. Пациенты сами запишутся на прием к нужному врачу.

По спискам информационной системы регистраторы найдут амбулаторную карту, а медсестры доставят ее в кабинет за час до приема. Сейчас роль таких курьеров выполняют сами регистраторы. Помогают им волонтеры.

«Помогаем разносить карты в кабинеты терапевтов. Когда много пациентов, конечно, чувствуется. А когда поток небольшой, то нет», - отметила Насият Кичиханова, волонтер регистратуры консультативно-диагностической поликлиники Салехардской окружной клинической больницы.

Привычные амбулаторные карты начинают переводить из бумажной в электронную форму. К 2018 году всеми данными о здоровье гражданина будут заведовать компьютеры.

Вводятся и другие новшества. Для того чтобы посмотреть свою медицинскую карту, гражданам придется писать заявление на имя главврача больницы. Официальные сроки предоставления ответа – 30 дней.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика