Подготовка к голосованию. На Ямале проверили систему ГАС «Выборы»

Чем ближе единый день голосования, тем плотнее график подготовки. Сегодня окружная и муниципальные комиссии провели тестовую проверку системы ГАС «Выборы». Отрабатываются все этапы - от открытия участков, до сдачи итоговых протоколов. Для проверки готовности специалистов и программного обеспечения имитируются все возможные неприятности – от отключения электричества до потери сигнала на линиях связи. На любой аварийный случай подготовлены резервные ресурсы, разработан регламент оперативного реагирования.

«Сейчас у нас проходит третий этап общероссийской тренировки. Мы проверяем на работоспособность системы ГАС «Выборы» на всех этапах. Мы в течение недели, полностью имитируем всю избирательную кампанию с учетом внесения данных в систему», - сказал руководитель информационного центра Избиркома ЯНАО Андрей Иваненко.

И сегодня же в Северном издательстве официально подписан акт приемки тиража бюллетеней. Он будет распределен по избирательным комиссиям окружной столицы, Лабытнаног, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов. В другие города и районы округа бюллетени будут доставлены спецпочтой через Тюмень. Чтобы исключить возможность печати дополнительных тиражей, матрицы бюллетеней были уничтожены.

«Сегодня завершающий этап. Мы изготовили 207 тысяч избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу такое же количество по выборам депутатов в государственную думу которые будут сегодня же направлены в города ямало-ненецкого автономного округа», - пояснил зампредседателя Избиркома ЯНАО Игорь Горелик.

До этого уже 151 тысяча бюллетеней была направлена для проведения досрочного голосования в труднодоступных территориях и 32 тысячи в зарубежные консульства в Белоруссии и Украине.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика