От внешней политики до личной жизни. Как прошла «Прямая линия» в Владимиром Путиным

От внешней политики России до личной жизни президента. Накануне Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в режиме традиционной «Прямой линии». Дороги, лекарства, проблемы в сфере ЖКХ – вот что особенно волнует наших сограждан, и ямальцев в том числе.

Еще до начала прямой линии в адрес президента поступило более двух миллионов вопросов. Они принимались до конца эфира, поэтому цифра постоянно росла – в колл-центры буквально телетайпной скоростью шло по тысяче звонков и 8 тысяч SMS в минуту. А еще видеообращения и сообщения в соцсетях. Первым вопросом «без разогрева» стала информация из Омска о состоянии дорог. Дорожная тема оказалась, кстати, на нынешней прямой линии в числе лидеров. «Но стало известно, что в силу известных сложностей с бюджетом Минфин планирует забрать эти два рубля в Федеральный бюджет. Думаю, что здесь можно найти компромисс. И как минимум 1 рубль оставить в дорожных фондах регионов РФ, это примерно около 40 миллиардов рублей, и надеюсь, это повлияет на качество дорог», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

А это около 40 миллиардов рублей, которые, считает Путин, нужно запретить тратить на что-либо, кроме строительства дорог и их капитального ремонта. «Чему верить – чеку из магазина или уровню инфляции?» - еще один народный вопрос. И тому и другому, отвечает президент. Выросшие цены – результат ответных мер на западные санкции, но есть и другая сторона монеты. Отечественное сельское хозяйство на общем фоне показывает первые успехи. «Уверен, что это временное явление, и постепенно, по мере насыщения рынка отечественным продовольствием, будут снижаться и цены. Ну во всяком случае, они будут стабилизироваться», - считает он.

А вот тарифы ЖКХ снижаться точно не будут. С июля этого года тариф может вырасти вплоть до 10 процентов. А может и остаться на прежнем уровне. Решение за регионами. «Губернатор имеет право принять это решение только по согласованию с депутатами муниципальных собраний. То есть люди, которых население избрало, должны согласовать это повышение свыше 4 процентов, и в том случае, если это повышение вызвано необходимостью каких-то ремонтных или инвестиционных работ», - говорит глава государства.

Еще одна тема, волнующая каждого из россиян – о том, что дорогие импортные лекарства вытесняют с аптечных полок дешевые отечественные. Сейчас правительство сдерживает рост цен на жизненно важные медикаменты, что приводит к тому, что производить дешевые лекарства становится невыгодно. Разрешить ситуацию президент обещает в течение полутора месяцев: «В этой связи у Правительства два возможных пути – либо субсидировать промышленность, но надо понять, есть на это соответствующие средства в бюджете, либо в каком-то смысле отпустить эту цену».

Ожидаемо много вопросов поступило о внешней и внутренней экономиках, отношениях с Западом, об Украине, Турции и Египте. Говорили о выборах, работе правительства и борьбе с коррупцией, о Сирии и борьбе с терроризмом и сотрудничестве с США. Традиционно не слишком охотно отвечал президент на вопросы о личной жизни. В год экологии не могли обойти и вопрос о ней – конкретно об раздельном сборе мусора и переработке. На связь вышли несколько регионов: Крым, дальний восток, Томск. Ответов на свои вопросы ждали и на Ямале. «Я выступала от жителей Пуровского района, поселка Уренгой. Есть проблема переправы через реку Пур, которая довольно таки давно остро стоит - сообщение между правым и левым берегом речки происходит с помощью понтонно-мостовой переправы, а в летний период ее вообще нет. Услуги платные, возят на катере, это всегда бьет по карману, семейному бюджету», - рассказывает жительница Салехарда Лилия Романовна.

Вопрос Лилии в эфире не прозвучал, но уже начал решаться – теперь за понтонную переправу через Пур с легковушек не будут брать плату. Многие проблемы, озвученные в прямом эфире, начали решаться еще до его конца. Правительство Омска до 1 мая отремонтирует 21 дорогу. Следственный комитет начал проверку по факту невыплаты зарплат на заводе в Челябинской области. А против директора Сахалинского рыбокомбината, задолжавшего своим работникам 6 миллионов рублей, заведено уголовное дело.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика