Новые границы старого заповедника. Природный парк Нумто прирос новыми территориями

В Югре определяют новые границы природного парка Нумто. Прежнее зонирование территории, установленное еще 15 лет назад, устарело. За это время отдельные участки парка оказались вне режима охраны, а священные места ненцев в зоне рекреации. Ученые экологи, чиновники, нефтяники и местные жители вместе решают, как сохранить традиционный образ жизни аборигенов и не навредить природе. Нумто – пятьсот тысяч гектаров уникально ландшафта и одноименное озеро, на берегу которого расположилась национальная деревня. Кроме того, на территории парка добывают углеводороды. Компании «Сургутнефтегаз», которой принадлежит лицензия на разработку участка, осталась пробурить всего три скважины – они все попадают в зону водно-болотных угодий. Новой зонирование парка решит эти проблемы: заповедная зону хотят увеличить в два раза, тогда она составит почти сотню тысяч гектаров, а хозяйственную часть сократить на 17 процентов. Будут учтены и интересы коренного населения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика