Навага – новая мечта ямальского рыбака. Охота на «живое серебро» скоро начнется

В 2017 году на Ямале планируют выловить около 9 тысяч тонн рыбы. Все зависит от природных условий, в том числе и уровня воды в реках. В прошлом году ямальскими предприятиями добыто 9 тысяч 890 тонн. Это рекордные цифры за последние 15 лет. И на тысячу 250 тонн больше, чем в 2015. Сегодня промысел продолжается.

В Обской губе ловится ряпушка, на реках - щука, язь, налим, ерш. Антипаютинские рыбаки добывают щекура, сырка и пыжьяна. Впервые в этом году ямальцы и будут ловить навагу. Одна из рыболовецких общин по результатам конкурса выйдет в Байдарацкую губу. Общая квота на вылов этой морской рыбы 300 тонн.

«Никто не ловил, промысел еще не ведется, так как очень труднодоступная схема, туда все завести нужно сначала, и жилье нужно организовать и промысел», - говорит Анатолий Маркин, начальник отдела департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика