Нас четверо – но мы за всю Арктику! Ямал едет в Гренландию. Эксклюзив от Вести Ямал

С 6 по 11 марта в городе Нуук, в Гренландии состоятся 24 Арктические зимние игры. На спортивных и культурных площадках выступят более 1500 тысячи участников. Это представители страны - организатора, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции. Россию будет представлять команда с Ямала.

В этом году всю Арктическую Россию представляет всего 4 спортсмена-ямальца. Это получилась маленькая, но очень смелая команда. Тренеры проводили со своими ребятами спортивные тренировки и подготавливали их психологически. Денис Лонгортов уверен, все участники готовы к таким масштабным состязаниям. «Конечно, не опозоримся, постараемся выступить хорошо как в своих видах спорта, так и в других», - сказал тренер и участник ямальской команды Денис Лонгортов.

«Другие виды» - это традиционные для инуитов игры: «Аэроплан», прыжки с колен, на кулаках. В таких необычных соревнованиях Денис Лонгортов опробовал себя еще 2 года назад в Арктических Зимних играх на Аляске.

А вот Маргарите Чернилевской и Юлии Малыгиной еще предстоит удивляться, девчонки впервые едут на такие состязания. «Мы будем выступать за все виды спорта. Нас будут снимать, за нами будут камеры следить очень пристально, и от этого еще больше страшно становится», - делятся спортсменки.

Но камеры нужны, чтобы не напугать, а поддержать спортсменов. Мамы и папы будут болеть за своих детей и смотреть все соревнования по телевизору. Традиционно съемочная группа ГТРК «Ямал» все снимет и покажет. Лучшие моменты состязаний только с нами – с реальным временем географии 8 часов, и это так не просто. «Во-первых, это двойная ответственность. Она заключается в том, что моя камера – единственная из России, потому что кроме меня там больше никого не будет. Спортсмены двигаются быстро, и нужно быстро все снять, быстро откликаться на какие-то действия со стороны спортсменов, которые происходят, и быть всегда наготове», - говорит телеоператор ГТРК «Ямал» Егор Молотов.

Ямальской делегации предстоит показать и культурные особенности региона. Концерты, выставки, кинофестиваль. Программа предчувствует аншлаги. Каждый из участников – свою гамму ответственности понимает.

«Присоединяйся! Прочувствуй! Вперед!» - это девиз Арктических Зимних игр этого года. Духом победы прониклись и наши ребята. Они будут отстаивать честь Ямала и страны в 9 видах спорта.

А пока им предстоит нелегкая дорога. Только 4 марта ямальцы прибудут в Гренландский Нуук. И следите каждый день недели – мы будем сообщить вам вести Арктических Зимних игр в эфире ГТРК «Ямал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика