Лабытнанги и Харп присоединятся к единой энергосистеме страны

11 февраля глава региона Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с гендиректором компании «Тюменьэнерго» Александром Мелиховым. Обсуждались ключевые вопросы развития электроэнергетики в ЯНАО, а также перспективы дальнейшей централизации этой сферы.

«Компания играет важную роль в развитии территорий всей Западной Сибири. «Тюменьэнерго» - наш давний, надёжный партнёр. Многое уже сделано. Совсем недавно было торжественное событие – мы подключили столицу нашего региона к единой сети. Большое событие, важное для надёжного энергоснабжения и тарифной политики. Мы увидели, что для предпринимателей произошло долгожданное снижение тарифов. Предлагаю обсудить в целом планы развития компании на территории Ямала», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая встречу.

«Нами реализуется программа цифровой трансформации. Все новые объекты, которые реализуются, они идут в рамках этой концепции. Внедряются самые передовые и опережающие технологии. Мы понимаем, что динамика современных подходов и нового технического уклада идёт невероятными темпами. Среди наших приоритетов – повышение надёжности энергоснабжения, а также продолжение слаженной работы нашей компании с административными органами. В том числе, это касается реализации инвестиционных проектов, которые запланированы на территории ЯНАО», - отметил Александр Мелихов.

В ходе встречи было отмечено, что строительство воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ «Салехард – Лабытнанги – Харп» - одна из важнейших задач на ближайшее время. Централизованное энергоснабжение территории обеспечит экономические плюсы региону в виде корректировки тарифной политики. Кроме того, этот проект позволит рассмотреть возможность объединения будущих энергосистем и создания так называемого энергетического кольца. Один из возможных вариантов – прокладка кабельного участок ЛЭП по будущему совмещённому мосту через реку Обь в районе переправы «Салехард – Лабытнанги».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика