Каков он – рыбацкий путь? О быте, образе жизни и укреплении традиций коренных жителей Тазовского района

Традиции, передающиеся из поколения в поколение, - основа жизни и быта аборигенов Севера. Это особенно заметно в сезон летней путины на отдаленных рыбучастках Тазовского района. Кажется, что время тут течет намного медленней, а люди живут и работают без всякой суеты.

Нарубить дров, растопить печь, убраться в чуме, приготовить обед. В разгар путины дел у ненецких женщин невпроворот. Пока мужья ловят рыбу хранительницы очага с утра до вечера хлопочут по хозяйству. Следить за маленькими детьми помогают старшие дочери.

Мастерски, быстро и без лишних движений Тамара Салиндер разделывает свежую рыбу. Чешую снимает острым ножом без использования воды. Рядом лишь небольшой пучок недавно сорванной зеленой травы.

«Мне рыбу надо будет, я свежей нарву и потом уже на свежей делаю. Трава хорошо очищает. Вот эту слизь, чешую, вытерла и все», - умело показывает Тамара.

Здесь на Харбее этим летом установлены 7 чумов. Все рыбацкие семьи - в родственных отношениях, поэтому живут дружно. Вот и рыбу, которая остается на еду после сдачи основного улова, делят по-братски.

«Ну, в бригаде у меня 9 человек. Брат рыбачит, сын мой племянники, можно сказать все свои», - говорит Альберт Салиндер.

Возможно, именно поэтому бригада Альберта Салиндер уже не первый год входит в число передовиков района по добыче живого серебра. К примеру, в 2015-ом она была признан лучшей в районе и получила в награду снегоход «Ямаха». Сам бригадир, признается, что особое отношение к рыбалке и к людям в нем воспитали отец и старшие братья. Теперь накопленные опыт и знания он старается передать своим сыновьям.

«Как-то и на душе хорошо, когда знаешь, что если на пенсию уйдешь, перестанешь рыбачить, есть, кому дело продолжать», - отметил Альберт.

Об укреплении традиций в своей семейной династии думает и другой бригадир рыбацкой бригады Роман Салиндер. У него дочь, а также двое сыновей. Оба пока только начинают свой рыбацкий путь.

Рыбалка, отмечают коренные жители Тазовского района, это не просто увлечение, это - образ жизни. Причем не одного поколения, не отдельного человека, а нескольких сотен семей и даже тысяч семей, которые жили, живут и еще будут жить на этой северной земле.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика