Как в сказке. Воспитанники православного лагеря приручили дикую утку

Еще одна Серая шейка. В фактория Лаборовая вместе с домашними питомцами живет дикая уточка. Прошлой осенью она не смогла улететь на зимовку в теплые края, и почти буквально повторила судьбу героини сказки Мамина-Сибиряка. Спасли ее от холода и принесли домой воспитанники Анны Неркаги.

Настоящей хозяйкой прогуливается по Байдарацкой тундре эта забавная птица. Родилась она прошлым летом на озере близ фактории Лаборовая. Но с дефектом крыльев. Зиму в тундре она бы ни за что не пережила, помогла счастливая случайность. Маленькое создание по осени осталось без родителей. Раненую дикую утку приютила воспитанница Анны Павловны. Утяша настолько привыкла к людям, что везде следует за ними и стала полноценным членом семьи.

Людей уточка больше не боится. К рукам ее приучила Марина, птица и девочка не расстаются ни на минуту. Вместе приезжают в православный лагерь «Земля Надежды», и даже ходят в местный храм. Часто гуляют у озера. Пока Утяша плещется в воде, Марина ждет ее на берегу. Птица еще ни разу не уплывала и не уходила от девочки. Хозяйка ее любит и балует. «Кушает она печеньки, сахар, колбаску. Икру сырую любит и рыбу», - рассказала Марина Лапцуй.

Ни местные собаки, ни кошки, ни куры с петухами Утяше не страшны. Она сразу показала, кто в доме хозяин. «С голубем она не дружила. Клевала его, щипала даже. Все курицы и утки боялись», добавила Марина Лапцуй.

Местные жители к дружбе Марины и Утяши относятся с пониманием. Житель фактории Лаборовая Николай Ремизов делится: «дети поймали утку, принесли домой. Сперва, вроде как, дикая была - от всего шарахалась, убегала. А теперь привыкла. Уже скоро год будет как спокойно со всеми живет. Домашние собаки ее не трогают, а наоборот она их временами теребит».

К счастью, дружба между человеком и его дикими соседями все же случается. История девочки и дикой утки еще раз напоминает, что наш мир может быть совсем не злым и вполне уютным для всех – стоит этого только захотеть.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика