Из Тарко-Сале отправился первый в этом году авиарейс до Тюмени

Из Тарко-Сале отправился первый в этом году авиарейс до Тюмени. Его ждали давно, об этом три года просили и жители и местные власти. И вот свершилось, окружные власти просубсидировали полеты компании «Турухан» из Красноярска. Правда, от неожиданности такого подарка в первый рейс отправился один пассажир. Полет прошел более чем в комфортных условиях.

Светлана Марийнских сегодня единственный пассажир авиарейса Тюмень - Тарко-Сале, экипаж самолета даже шутит по этому поводу: «У нас столько пассажиров, что у вас ,пленки не хватит!»

Такое количество пассажиров не кого не смущает, рейсов из Тюмени в Тарко- Сале не было три года. Ранее, перевозки по этому направлению выполняла авиакомпания «Ямал» , но затем перелеты прекратились, так как больше никто из авиаперевозчиков этим рейсом не заинтересовался. Аэропорт Тарко-Сале имеет грунтовую взлётно-посадочную полосу, что значительно ограничивает перечень принимаемых типов воздушных судов. «Турухан» авиакомпания для Тарко-Сале новая, а вот пилоты знакомые.

«Лет 20 назад, когда все было по-другому, я еще с Краснодара сюда прилетал. Мы вахту возили, люди прилетали на работу. Самолет очень надежный, тем более - проверенный временем. Это незаменимая для Севера машина. Надежная, добротная», - считает бортмеханик Андрей Абрамов.

Вылеты будут выполнятся один раз в неделю на самолетах АН-24. Всего до конца года запланировано 40 круговых рейсов. Эти самолёты были выпущены в 60-х годах прошлого века. Они особенно популярны среди региональных авиакомпаний, потому что рассчитаны на малую протяженность.

О необходимости возобновить пассажирские перевозки попросили жители и власти Тарко-Сале. Об этом шла речь во время одного из приемов у первого заместителя Губернатора региона. После этого маршрут был включен в список субсидируемых из окружного бюджета. Стоимость билета взрослому пассажиру обойдется почти в 10 тысяч рублей, проезд ребенку - 4,5 тысячи.

«По третьим дням недели будут летать до конца июня, а с первого июля по пятым дням недели. Расписание до 28 октября», - рассказала диспетчер службы организации перевозок "АЭРОПОРТ ТАРКОСАЛЕ" Вера Никитченко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика