Итоги последнего заседания весенней сессии Заксобрания ЯНАО

Сегодня депутаты законодательного собрания округа провели десятое в этом году заседание. Оно же и последнее в весенней сессии. Парламентарии обсудили ряд важных законопроектов, которые сделают жизнь ямальцев легче. Особенно многодетных родителей и детей войны.

Свою работу законодатели Ямала начали раньше обычного – на повестке почти 60 вопросов. Темы законов самые разные, но больше всего конечно, относятся к социальной сфере. И если поправки к законам о продлении выплат регионального материнского капитала до конца 2018 года и бесплатная юридическая помощь для многодетных семей ни у кого не вызвали протеста, то закон для этой же категории граждан о наделении землёй на юге Тюменской области снова разделил мнения на «за» и «против». Лидер ямальской фракции КПРФ имеет несколько доводов против закона. «Первое – мы людей переселяем фактически в другой субъект, второе, наиболее важное, на мой взгляд, мы снимаем их с очереди, но не решаем проблему жилья», - высказывает свою точку зрения Елена Кукушкина, член комитета по развитию АПК и делам КМНС, руководитель депутатской фракции Политической партии «КПРФ» в ЗС ЯНАО.

Аргумент в поддержку закона для остальных депутатов - выбор самих многодетных семей. Они по-прежнему имеют право отказаться от земли, будь то Ямал или Тюмень и выбрать третий вариант улучшения своих жилищных условий – взять деньги на покупку готового жилья. Ямальская социалка пополнилась еще несколькими изменениями. Теперь льготники, имеющее право на получение жилкомхозной выплаты могут остаться без нее, если вовремя не оплачивают квартплату. А «дети войны» напротив будут получать к своей пенсии по 1000 рублей ежемесячно, и по 500 рублей к историческим датам, имея за плечами не 15, а 10 лет северного стажа. «В кризис, действительно, пожилым людям тяжелее всего, даже тем учетом, что они получают северную пенсию. Сегодня 196 человек попали под действие закона и получат пожизненное денежное содержание и выплату к дате истории. Пусть это немного, но это те шаги, которое делает правительство автономного округа, которое поддерживает Законодательное собрание», - сказала Елена Зленко, заместитель председателя ЗС ЯНАО, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Поддержали законодатели и предпринимателей Губкинского, которые просили пересмотреть и упростить выдачу спец разрешений на перевозку тяжелых и крупногабаритных грузов по дорогам региона.

«Выработан целый комплекс предложений, в том числе, и на федеральный уровень. У нас на местах есть развитая сеть департамента транспорта и дирекции, они будут наделены полномочиями принимать документы и выдавать разрешения», - говорит Виктор Казарин, первый заместитель председателя ЗС ЯНАО, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

Кстати, дороги после сегодняшнего заседания думы, тоже обещают отремонтировать. Кругленькая сумма в 100 миллионов рублей уйдет на ремонт и строительство автотрасс. Такая возможность появилась благодаря увеличению ямальской казны. Она подросла почти на четыре миллиарда рублей за счет налога на доходы физических лиц, от акцизов и оптимизации расходов на гос управление и целевых перечислений от предприятий. Дополнительные средства будут направлены и на строительство детских садов и жилья для обитателей ветхих и аварийных домов. «Эта сумма позволяет значительно укрепить тот социальный пакет и поддержать его, который у нас имеет наиболее значимую часть бюджета, а также направить дополнительные средства на инвестирование в нашу основную автотранспортную магистраль - это дорога Сургут – Салехард», - отметил Алексей Шилкин, заместитель председателя комитета ЗС ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам.

Сегодняшнее десятое заседание ямальских парламентариев стало заключительным на весенней сессии. Депутатам еще предстоит поездка в Сабетту, где вместе с коллегами из тюменской областной думы, они посетят причал, аэропорт и завод по производству сжиженного газа. И только после этого у законотворцев Ямала начнутся законные каникулы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика