Эксклюзивное видео: на Ямале строят второй в регионе завод по сжижению газа «Арктик-СПГ-2»

Морской порт Сабетта прирос новой территорией. Министерство транспорта России издало распоряжение, по которому в границы арктического порта включен еще один участок акватории. Необходимо это для обустройства Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Месторождение расположено в северной части Гыдана и считается крупнейшим на полуострове. Доказанные запасы – это 235 миллиардов кубометров газа и почти 9 млн тонн жидких углеводородов. На базе этих богатств «Новатэк» намерен построить второй в регионе завод по сжижению газа «Арктик-СПГ-2».

У нас оказались кадры, показывающие, что происходит сейчас на месте будущего завода. Уже завершается строительство причала – через него на месторождение будут отгружать стройматериалы, топливо и технику для строительства завода и обустройства месторождения. Готовый причал будет органично вписываться в береговую линию Обской губы.

Основные корпуса завода расположатся в непосредственной близости к берегу. Сжиженный газ из терминалов будет попадать непосредственно в танкеры-газовозы. Для этого в проекте предусмотрен специальный канал. В районе будущего завода уже закончились комплексные изыскания. Это буровые работы и мониторинг качества прибрежной воды с использованием гидрологических зондов. С помощью автономных донных станций произведены замеры скорости и направления течений, волнения, уровень приливов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика