Дмитрий Кобылкин рассказал в Правительстве РФ о том, как была ликвидирована сибирская язва на Ямале

Дмитрий Кобылкин рассказал в Правительстве РФ о том, как была ликвидирована сибирская язва на Ямале

Накануне Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России. Губернатор Ямала изложил участникам заседания всю хронологию событий ликвидации последствий вспышки сибирской язвы, вплоть до итогов проделанной работы.

Так, 24 июля, с того самого момента, когда были получены предварительные результаты о выделении возбудителя «сибирки», в округе к решению проблемы подключили все необходимые структуры – от медиков, ученых, работников МЧС до архивной службы. На следующий день в Ямальском районе уже объявили карантин. На тот момент в зоне ЧП находились 389 человек и 5200 оленей. Людей оперативно эвакуировали и оказали необходимую соцпомощь. В регион была доставлена вакцина для людей и животных. За несколько дней падеж оленей удалось локализовать, а также предотвратить распространение заболевания среди ямальцев.

В СОКБ Салехарда было доставлено 97 человек, 25 из них поставили диагноз «сибирская язва». К сожалению, врачам не удалось спасти жизнь 12-летнего мальчика.

На сегодня 1 ребенок ждет выписки из салехардской окружной больницы, остальных тундровиков доставили в чистые зоны традиционного проживания.

Благодаря помощи военнослужащих, в зоне карантина было уничтожено 2572 павших животных, также была обработана почва и имущество оленеводов.

Кроме того, сейчас на территории Ямальского района действует запрет на вывоз животных и сырья животного происхождения.

Всего в операции по ликвидации вспышки этого опасного заболевания приняло участие около тысячи специалистов разных сфер деятельности. Первый этап вакцинации на Ямале уже завершен, второй пройдет до 16 сентября. Также ведется вакцинация поголовья оленей в приграничных районах округа – всего охвачено порядка 340 тысяч оленей. Кстати, с 2017 года она на Ямале станет обязательной и ежегодной. «В современной истории, наверное, еще не было спасательной операции в Арктике подобной той, что мы совместно провели в Ямальском районе. Тем ценнее полученный опыт», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика