Что значит «испугать болезнь»? О каждодневном подвиге ямальских медиков и благодарности за спасение жизни

На Ямале продолжается акция «Спасибо, доктор». Специальные почтовые ящики появляются во всех медицинских учреждениях округа. Для руководства это дополнительная возможность объективно оценить работу своих сотрудников, для пациентов – еще один способ выразить признательность врачам, а, возможно, и внести свои предложения по улучшению работы северного здравоохранения.

Татьяна в этой палате живет уже три месяца – настоящее испытание. Позади уже не одна операция, а сейчас по строгому расписанию капельницы и процедуры, от постельного режима усталость, как от самой тяжелой работы. А дома, в Лабытнанги, уже заждались муж, сын и дочь.

У хирургов есть профессиональная шутка такая - «испугать болезнь», значит, сказать пациенту, что будет операция. Часто организм бунтует против самой мысли о вмешательстве и начинает восстанавливаться сам. А доброе слово, вселяющее надежду, - инструмент не менее эффективный, чем скальпель.

«Дай бог им всем здоровья! Побольше бы таких врачей, медсестер, санитарок, добрых отзывчивых. Начинаешь больше ценить свою жизнь, когда попадаешь вот в такие ситуации», - говорит Татьяна, пациентка.

Лечащий врач Татьяны Игорь Антоненко практикует уже более 30 лет. В профессиональной копилке уже за четыре тысячи операций – цифра сопоставима с числом жителей большого поселка. Сегодня руководит отделением хирургии, в штате которого 12 специалистов различных профилей.

«В отличие от других больниц, у нас сформирован коллектив, дублирующие составы по 7 направлениям хирургической деятельности, поэтому, когда наступает отпуск, учеба, мы не говорим, что мы прекращаем помощь. Потому что есть вторая группа специалистов, и они работают. Но это, к сожалению, не везде так», - Игорь Антоненко, заведующий отделением хирургии СОКБ, главный хирург ЯНАО.

Добротная лестница и уютный летний домик во дворе – все это Андрей Ильин построил сам. Трудно поверить, что этот активный подтянутый мужчина несколько лет назад с трудом передвигался и почти не выходил из дома. А эти фотографии – словно из рекламного ролика – «до» и «после».

Андрей Витальевич стал первым пациентом, которому ямальские хирурги провели операцию по уменьшению желудка. Начальный вес – 260 килограммов, 160 из них растаяли. Сегодня он живет полной жизнью, работает и вдоволь гуляет пешком.

«90-е годы начались, машину купил первую, вторую, третью, даже в магазин банально – все на машине, дела, все кругом на транспорте. Пешком перестал ходить фактически», - рассказывает Андрей Ильин, пациент.

Борьба с лишним весом длилась около 15 лет. Обследование и лечение в российских клиниках результатов не принесли. За три месяца до операции Андрей Витальевич самостоятельно сбросил 40 килограммов – таково было обязательное условие. Ямальские медики серьезно рисковали – на успешный исход операции была ставка лишь 10%.

«Мы очень все им благодарны, потому что Андрея могло бы с нами уже и не быть. Если бы не их таланты, их желание помочь пациенту, для них он был пациент с большим весом», - радуется Надежда Ильина, жена Андрея, медсестра.

Своим докторам ямальцы говорят «спасибо» теперь и по специальной почте. В отделение хирургии сегодня доставят сразу несколько посланий.

Почтовый ящик для благодарностей докторам установили в Салехардской клинической больнице около 3-х недель назад. За это время сюда поступило более 50 обращений от благодарных пациентов.

После своего второго рождения Андрей Ильин, инженер по профессии, начал писать стихи. То, что с ним произошло и по сей день считает чудом. Эти строки посвятил людям в белых халатах, которые это чудо совершили.

Все было недавно, пять годков назад,

Я очень был уставшим, и уйти был рад,

И пока жив буду, я молюсь за тех,

Кто рискнул когда-то, кого ждал успех.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика