Беду легче предупредить. На ямальскую воду вышли контролёры

С начал лета на Ямале утонули два человека. Ими оказались жители Приуральского и Ямальского районов. Во избежание несчастных случаев инспекторы ГИМС, сотрудники окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности продолжают патрулировать водные объекты.

От пристального взора бинокля не спрячешься. Инспектор ГИМС внимательно наблюдает и прощупывает глазами проплывающую мимо лодку. Не прошло и десяти минут, и вот, неожиданная встреча. Житель Аксарки не только опытный рыбак, но и маломерными судами управляет умело. Судовой билет у него в наличии, но не на эту лодку. Для рыбалки пенсионер выбрал “Тюменку”. В этот раз он получил предупреждение и дал слово чести, что рыбачить он теперь на этом судне не будет.

Одно из основных и обязательных требований – это спасательные жилеты. Проверка показывает, что жители отдаленных поселков Ямала стали относится к своей безопасности более ответственно. Рейды также подтверждают, что практически на всех лодках судоводители и пассажиры одеты в спасательные курточки. «В одном случае было только предупреждение, что судоводитель забыл дома документы. А так в основном санкции в финансовом плане, потому что, если маломерное судно не зарегистрировано, там штраф до 1000 рублей. Не имеющий права управления - до 1500 рублей», - говорит Николай Краев, государственный инспектор салехрадского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по ЯНАО.

Белоярск, Чапаевск, Товопогол. Инспекторы за последние пять дней побывали во всех крупных поселках Приуралья. Составили более двадцати протоколов. Большинство из них касаются регистрации водного транспорта, наличия бортового номера и комплектации малых судов. «В комплектации должны быть ходовые огни, спасательные жилеты, огнетушитель, аптечка, погор, два весла, ну и ремонтный комплект в случае поломки двигателя. Бывают такие судна, которые судовладельца находят. Они их восстанавливают сами и далеко от берега не отходят», - рассказывает Павел Гришко, государственный инспектор Салехардского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по ЯНАО.

Навигационный период продолжается. Основная цель рейдов понятна каждой стороне. Пренебрегать этим никак нельзя. Инспекция ревизоров по маломерным судам по Приуральскому району подходит к завершению. Но впереди не менее ответственная работа в самом северном Ямальском районе: проверка документов и беседы на вечную и ежегодную тему самобезопасности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика