Замёрзли? Скорее – в прорубь! «Моржи» 42 стран мира нырнули в тюменскую прорубь

Кто Арктику любит, тот холоду рад. В тюменскую прорубь нырнули «моржи» и «тюлени» из сорока двух стран мира. В городе прошло мировое первенство по зимним видам спорта. Его участниками стали почти полторы тысячи пловцов. Помимо профессиональных заплывов в программе - выступления начинающих спортсменов - «молодых тюленей» и «полярных медведей». Они смогли проверить себя на выносливость.

Почетное право открыть 10­ в мире и 1­ в России чемпионат по зимнему плаванию у тюменца. Андрей Сычев­ неоднократный рекордсмен по количеству времени проведенного в холодной воде и преодоленной в ней дистанции.

На участие в чемпионате зарегистрировано 1275 спортсменов. На набережной Туры собралось едва ли не столько же болельщиков со всего света. У многих свои талисманы на удачу.

Символ же мирового первенства ­ пингвин ­ теперь красуется и на конверте. После церемонии открытия состоялась его торжественная презентация. В этих конвертах участники соревнований смогут отправить письма на родину. А пока право первой подписи у принимающей стороны.

Закаленные пловцы шутят: Сибирь их встретила тепло. Температура воздуха ­ около ­8 градусов, воды +4. За ее качество, кстати, организаторы ручаются.

Реакция не заставила себя ждать. Одной из первых свою дистанцию проплыла сама президент международной ассоциации зимнего плавания Мария Юрье Коскинен: «Это потрясающе! Это Сибирь! И мне нравится!». В свое время этот вид спорта она выбрала не только из­за соображений здорового образа жизни.

Несмотря на то, что зимнее плавание - один из самых демократичных видов спорта, правила здесь строго регламентированы. Всю верхнюю одежду спортсмены должны оставлять на старте. На них должна быть только плавательная шапочка, а вот другие аксессуары ­исключены.

Пловцы сменяют друг друга на старте каждые 4 минуты. В первый день чемпионата соревновались мужчины и женщины по возрастным категориям на 25 и 50 метров стилем брасс. В зимнем бассейне попробуют свои силы и начинающие моржи.

Проверять свои силы пловцы будут в течение 4 дней. Впереди заплывы на дистанции вольным стилем и смешанные эстафеты. Профессиональные заплывы будут чередоваться со зрелищными шоу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика