В Якутии растет интерес к керлингу. Да такой, что местные любители уже создали федерацию

А в Якутии свои увлечения – там вообще развивают новый олимпийский вид спорта. Российские спортивные функционеры планируют готовить в северном регионе мастеров керлинга. Якутские любители шотландской игры уже создали федерацию.

Ледовый бильярд или шахматы. Начинающие спортсмены Степан Данилов и Николай Варламов согласны с таким определением керлинга. Держать равновесие перед броском камня – первое чему учатся атлеты.

Эти гранитные снаряды самое главное и дорогое в керлинге. Средняя стоимость 1 камня 100 тысяч рублей. Остальной инвентарь: слайдер, обеспечивающий хорошее скольжение обуви и щетку для разогрева льда можно приобрести за вполне приемлемые цены.

Вместе с техникой спортсмены оттачивают и интеллект. Победа в керлинге во многом зависит от мыслительных способностей игроков.

Керлингисты делят лед с фигуристами. Как признаются сами ребята, тренировками это сложно назвать, скорее легкая разминка. Любители нового для Якутии вида спорта пока не могут втиснуться в график ледового дворца.

А еще в республике устроили соревнования по керлингу прямо на море Лаптевых. Жители Тикси немного адаптировали правила игры под особенности арктического климата. Так миска с замерзшей водой заменила камень.

Российские спортивные функционеры считают, что в Якутии есть все предпосылки для развития этого олимпийского вида спорта. После аккредитации в Минспорте региональное отделение получила поддержку коллег. Федерация керлинга страны выделила инвентарь на сумму более 1,5 млн. рублей.

Вопрос о полноценных тренировках по керлингу пока остается открытым. Непростая задача выделения свободных часов в перегруженном ледовом дворце возложено на Минспорт республики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика