В Ханты-Мансийском округе крупную партию мальков сиговых выпустили в уникальное озеро

Весенняя радость северян понятна: оживает после зимней спячки природа, можно и рыбы вдоволь наловить. Ну, а чтобы не оскудели реки арктической рыбкой, в Ханты-Мансийском автономном округе отправили в большое плавание крупную партию мальков сиговых.

Личинки пеляди и муксуна появились на свет в инкубаторах Югорского рыбоводного завода. Теперь, с наступлением тёплых дней, они должны будут учиться выживать в естественных условиях. И тем самым пополнить популяцию ценных речных пород. Десятки мешков везли из Ханты-Мансийска за сотню с лишним километров. В них мальки чувствуют себя вполне комфортно. Уже на водоёме каждый пузырь "отлёживается" на мелководье, чтобы личинки могли привыкнуть к температуре среды в которой теперь будут жить. Стоит отметить, что озеро искусственное. Его создали ещё в советское время именно для воспроизводства рыбы.

"Это совершенно уникальный водоём, с уникальной кормовой базой, которая позволяет рыбкам вырасти до самостоятельного состояния всего за одно лето. Таких водоёмов и в округе и в регионе очень немного", - говорит директор Югорского рыбоводного завода Василий Сысуев.

Размер личинок таков, что невооружённым глазом разглядеть сложно. Мешки с мальками вывозят на середину озера где и опустошают. Процесс несложный, однако требует внимания, чтобы каждая рыбка попала в водоём. Только за сегодняшний день ихтиологам предстоит выпустить 27 миллионов малышей. Увы, далеко не все из них успеют повзрослеть. Исследования ихтиологов показывают, что из каждой тысячи выпущенных в природный питомник мальков, выживают в лучшем случае 400. Таковы законы естественного отбора. Часть мальков съест хищная рыба, другая часть попросту не сможет адаптироваться к новым условиям обитания.

Однако, выжившие и подросшие в этом водоёме мальки смогут серьёзно увеличить популяцию сиговых. Дальше жить и размножаться этой рыбе предстоит в Обь-Иртышском бассейне. Стоит отметить, что в нынешнем году это первый промышленный выпуск лечинок ценных пород. И к слову, не последний.

"В 2015 году в целях воспроизводства планируется выпустить 46 млн.пеляди и 10 млн. муксуна",- сказал ихтиолог Денис Баженов.

Планы у рыбоводов амбициозные. Уже в 2018 году предприятие должно выпускать в год до полутора миллионов осетрововых и почти в 50 раз больше особей сиговых. Если этот замысел воплотится в жизнь, Югорский рыбоводный завод сможет на равных конкурировать с крупнейшими подобными предприятиями в России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика