В глухой деревушке на Архангелогородчине двое умельцев занялись разведением форели

Давно на всем лежал покой в заброшенной деревеньке Майдан Устьянского района Архангельской земли. Но и сюда добрался луч надежды, когда один из деревенских решил разводить форель, да так, что надеется на открыть собственное предприятие и тем дать работу сельчанам, а значит и второе дыхание жизни умирающей деревне

Тысячи мальков обретают новый дом. Поток воды выносит их в крытый бассейн.

«18 тысяч штук сорокаграммовиков форели. И тысячу штук взяли на пробу ладожской пали», - объясняет Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством.

Идея заняться разведением рыбы возникла у Алексея Щекина еще в 2013 году. Вместе с другом выбрали подходящее место - чистейший ручей Копанец за 120 километров от райцентра. Там построили первый бассейн. В прошлом году закупили рыбу.

«Первый опыт у нас не удался, мы потеряли по дороге половину посадочного материала, погибли у нас, так как везли их мы не в специализированной машине», - посетовал Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством.

Кроме того, в первую же зиму деревянный модуль лопнул от мороза. Но рыбозаводчики руки не опустили, а начали строить новый бассейн - железобетонный, глубиной почти полтора метра.

Вскоре крестьянскому хозяйству Щекиных предложили принять участие в областном конкурсе начинающих фермеров. Выиграли грант - 1 миллион 480 тысяч рублей. Деньги пошли на покупку новой партии рыбы, финские корма и оборудование. Там фермерская аквакультура развита лучше. Зато нашим рыбоводам не занимать смекалки. Сами изобрели сортировщик для рыбы.

Крупная рыба идет на продажу, мелкая отправляется обратно в бассейн, подрастать. Причем, оказалось, что ладожская паля прибывает в весе лучше, чем форель. В новом сезоне ее закупят побольше.

«На сегодняшний день мы уже начали реализовывать рыбу потихоньку. Ну, мы не возим ее в магазины, пока просто возим людям. Не по домам, а в организации начали возить, или так, кто заказывает, отпускаем прямо здесь», - пояснил Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством.

Зимует рыба в комфортных условиях. Но растет только летом, когда тепло. Для естественного подогрева в будущем году фермеры решили соорудить систему дополнительных водоемов и проточных каналов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика